lissara

Эксперто Патронум!

24 сентября 2020 г. 20:46

История о том, как я узнала о книге: автор добавила меня в друзья на лайвлибе, я перешла на ее страницу, как делаю с каждым, кто добавляется ко мне в друзья, и увидела, что единственные книги, которые отмечены у нее прочитанными, - это ее собственные. Хм, решила я, неплохой пиар-ход, надо заценить, тем более оценки неплохие.

Аннотация у «Вечного лета» крайне претенциозная, но зерно правды в ней есть – книга действительно не то, чем кажется. Я читала с ожиданием подвоха и все равно поначалу думала, что история будет типичным «как я провел лето» плюс немного проблем с родителями и драмы с буллингом в школе. И мне было почему-то ужасно скучно. Потом из ниоткуда появились намеки на мистику, я немного проснулась и заинтересовалась, но почти сразу же после этого автор пытается тебя запутать. Причем не просто мягко и исподтишка, чтобы ты сам начал генерировать неверные варианты. Нет, там буквально есть Левка, который рассказывает остальным героям ЛОЖНУЮ информацию, чтобы обмануть читателя, а после этого сказать уже правду и удивить вотэтоповоротом. В чем был смысл сначала врать?

Короче, вот это «кручу-верчу, запутать хочу и правду сразу не скажу» мне вообще не понравилось, это нечестные попытки играть с читателем. Насколько книга была бы лучше и занимательнее, если бы не было такого персонажа как Левка и Митьке пришлось бы допытываться до правды самому. И не было бы этих мучительных глав под конец, где персонажу уже сто раз все объяснили и настолько разжевали, что и идиот бы понял и поверил, а он все равно ходит и ничего не делает.

Еще меня немного смутили несостыковки по типу вот Тинка рассказывает о травле или рассуждает о жизни взрослым и зрелым языком, а вот она пишет рассказы на уровне пятилетки. Ей тринадцать, а рассказ про дракончика Лимошу – это детский сад, штаны на лямках. Я такое даже в десять уже бы не писала. Да, это немного объясняется сюжетом, но дело в том, что автор вообще не делает на этом акцент! Вот если бы Митька думал «хм, почему это Тинка иногда рассуждает как взрослая, а потом вдруг пишет такие детские отстойные рассказы?», если бы это было частью загадки, я бы полностью это приняла. Но у нас тут есть Левка, сюжетный девайс, из-за которого Митьке вообще не нужно ни думать, ни что-либо анализировать.

В общем, идея была хорошая, но первая половина дико скучная, а вторая, на мой взгляд, плоховато реализована. Не мое.

Здравствуйте! Благодарю вас за отклик. Жаль, что мы с вами не на одной волне, но ничего страшного, такое тоже бывает. Всех благ!

Читатель знает что Лёвка рассказывает ложную информацию? Если нет, возможно стоит отметить рецензию как содержащую спойлеры (есть галочка внизу).