22 сентября 2020 г. 21:44

О, здесь просто офигительно колоритный главный герой. Не припомню, чтобы сыщиками выступали алкоголики, а вот поди ж ты. Довольно лёгкий слог, ироничный, местами очень даже красивый, сюжет не провисает и хорошо закручен, за повествованием следить было интересно. Сама история не могу сказать, что оригинальна, есть маньяк и его ловят, лиротступления о готовке добавляют колорита, но не новы, да.
Два балла снизила за очень откровенную марти-сьюшность главгероя. Если вначале была описана более менее правда жизни, где Чинарский выглядит не особо приглядно, то потом он превращается в поистине супермена в своей среде обитания. И всё у него получается и всё-то у него выходит и везде-то он круче всех. Поначалу меня немного коробило, что любая женщина в книге описывается как нечто такое не особо высокого пошиба, кроме разве что журналистки, но и она удостоилась добрых слов не устами героя, а заметкой в газете. Тот же ценил в ней то, что знал её и её семью с детства и что она давала ему в долг. Но потом я поняла, что мужские персонажи в этой книге тоже не блещут. Да и их и было-то раз два и обчёлся, ревущий то ли полковник, то ли кто там, который периодически появлялся, чтобы потребовать результата, потом ведущий дело милиционер, который туп как пробка и конечно же Чинарский обставляет его в два счёта при любом столкновении да художник - недотёпа-алкоголик. В общем, довольно много эфирного времени уделяется самоутверждению героя (даже над продавщицей в магазине, ага), что немного начало утомлять.
Но тем не менее книга мне понравилась, она увлекательна и легко читалась.