bozinabooks

22 сентября 2020 г. 20:34

2 о женской фригидности

Семь или восемь смертей Стеллы Фортуны, Джульет Греймс

Как же я восхищалась книгой в самом начале. Италия, страна бесконечного вдохновения для многих авторов, Джульет Греймс не стала исключением. Повествование начинается бойко о двух столетних сёстрах, которые уже тридцать лет не разговаривают друг с другом, автор, закинув финал истории в самое начало книги, предложила заглянуть далеко назад.

Италия здесь сельская, горная и бедная. В небольшой деревушке Иеволи, берет старт история Маристеллы Фортуны. Она родилась в бедной семье Антонио и Ассунты Фортуны в аккурат перед первой мировой. Далее отца забирают на фронт, а молодая мать начинает выживать в суровое время, целых четыре года, растя свою кровиночку.  Война заканчивается, Антонио возвращается деспотичным тираном. Прожив вместе как настоящая семья всего пять дней, они сталкиваются с горем, отец привёз с фронта испанку, а испанка забрала их дочь. Так закончилась история Маристеллы Фортуны, но началась история Маристеллы Фортуны второй. Отец уехал на заработки в Америку, периодически возвращаясь к жене, заделывая новых детей. Кончеттина Фортуна, была третьей дочерью и младшей сестрой, которая всегда лишь навсего была туповатой тенью Стеллы.

У Стеллы была несчастливая судьба с самого детства, будто переняв непрожитую жизнь мёртвой сестры, она встречала смерть семь или восемь раз, но всегда была сильнее ее. Но книга не об этом.

Вроде бы семейная хроника о тяжёлой жизни в горной Калабрии, эмиграции в США и тяжёлой судьбе эмигрантов, сначала увлекала. Большое количество родственников, битье посуды и ссоры, а потом тон повествования резко изменился. И вот ты уже не читаешь книгу о становлении сильной и строптивой Стеллы в этом мире, а плавно переходишь в мир, где все мужчины насильники, женщины машины для рождения детей, брак это каторга, а дети это то, что пухнет и набухает в животе матери.

Какое же отвращение вызвала во мне главная героиня и автор. Приравняв всех мужчин по одному стандарту деспотичного отца, Стелла заявила что никогда не будет замужем и не родит ребёнка. Бесконечно отвергая хороших парней, она заслужила то, от чего так бежала. Муж взял ее силой, первый ребёнок умер и так далее. Читать было противно, не понятная логика героини и автора. Брак - это лишь желание женщины  терпеть физические муки с мужчиной, ради того чтобы родить ребёнка. Книга написана в XXI веке, современным автором и является настоящей одой фригидности.

Далее хуже. Стелла становится пьяницей, родив одиннадцать ненавистных детей от ненавистного мужа. Автор так хотела пылко написать о тяготах женщин в середине XX века, что закинула туда все ужасы, которые смогла вспомнить: растление детей, физическое насилие, патриархат в самой жёсткой форме.

Это книга о не сломленной женщине, которая хотела быть самостоятельной, а история о неприятии своего счастья, когда были все возможности для этого. О том, что травмы детства грозным призраком калечат жизнь, от том, как стать жертвой собственных стереотипов.

Я не вижу здесь проявления феминизма, не вижу сильной женщины, книга о строптивой девчонке, которая никак не хотела взрослеть и принимать жизнь такой, какая она есть.

Вряд ли я буду советовать эту книгу к прочтению.

Интересная рецензия, спасибо.
Да.. призраки детства калечат души, обращая их в подобное себе - в поломанных призраков

Спасибо согласна, читаешь и понимаешь, что помоги ей мать в самом начале, жизнь бы сложилась иначе.