20 сентября 2020 г. 22:19

Книга прочлась на удивление легко. Удивительным оказалось то, что впервые в жизни при чтении произведения, где ключевая роль отводится еде, рот совсем не наполнялся слюной, а ноги не несли загребущие руки к холодильнику )))
На самом деле, конечно, книга не для впечатлительных читателей - в ней слишком много моментов, которые вполне могут поспособствовать отказу от пищи если не навсегда, то на какой-то срок точно. Почему-то максимальная концентрация "гадости" приходится на самое начало повествования. Видимо, автор таким образом пытается шокировать читателя, чтобы дальше он уже вполне благосклонно отнесся к ее душевным терзаниям, объяснению вегетарианства и множества других экскурсов в ее внутренний мир и мир окружающих ее китайцев. Мне не показалось это лишним, скорее, местами было не очень интересно, так как об авторе я не знала ровным счетом ничего и, не успев определиться, имеет ли смысл углублять знакомство, вдруг с головой провалилась в ее жизнь.
Совсем не удивительно, что она выбрала такой способ подачи информации - в столь густо населенной стране как Китай, наверное, изучение традиций через призму гастрономии кажется вполне обоснованным. Надо же как-то выживать такой значительной части населения земного шара, сконцентрированной на не столь значительной территории - вот бедные китайцы и жрут все, что не приколочено, да и то не факт - как утверждает сама автор, понятие несъедобного в этой загадочной стране не существует. Как говорится, нужно только уметь приготовить ))
Если кратко, то книга мне больше понравилась, чем нет - я тоже очень люблю пищевые эксперименты, правда, для меня существует одно-единственное непреложное правило - еда шевелиться не должна, а с этим у китайцев особых проблем нет ))) Книга интересна с познавательной точки зрения даже тем, кто равнодушен к азиатской кухне - автор пишет прекрасным языком, отлично владеет материалом и действительно любит страну, о которой рассказывает.
О, чуть не забыла! Быстро читать этот кулинарный экскурс не стоит - устанете. Можно спокойно изучать 1-2 главы под настроение, тогда погружение будет плавным и увлекательным.

Книжное государство