GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 сентября 2020 г. 20:12

Крапивин в моей жизни продолжается. На этот раз — одна из последних вещей Владислава Петровича, чьи события происходят в нашем с вами мире, без каких-то признаков фантастики. И надо сказать, что мне эта книга не очень понравилась. С момента прочтения прошло всего шесть дней, но я уже не очень хорошо помню о чем была эта история. В ней совершенно нет каких-то запоминающихся моментов или чего-то такого, что запало бы в душу. То есть здесь все довольно стандартно, по привычным лекалам (о чем я уже говорил в других рецензиях), вот только какой-то, не знаю, «изюминки», способного стать воспоминанием об этой истории в ней нет.

То есть вроде бы и задумка неплохая — разнообразные связи и в частности связь разных поколений. Послевоенные подростки и современные дети. Все начинается с каких-то общих интересов, вроде запуска самодельных кораблей и парусов. А потом сюда вплетается общее пространство, названное Переулком капитана Лухманова (кстати, реально существующего человека). Еще больше связей возникают между двумя городами и между двумя поколениями. Предметы, записи, книги и так далее.

И в этом пожалуй, одна из основных проблем этой книги. В ней автор распыляется на слишком большое количество сюжетных линий в ущерб основном сюжету. Слишком много объектов, слишком много героев и слишком много каких-то событий. Как будто автор решил написать такой магнум опус, куда решил запихать все основные темы своего творчества.

Корабли, паруса, детские общества, противостояние взрослого мира и детской реальности, друзья и братья. Сюда же можно отнести и такое отсутствие каких-то четко выбранных «плохишей». В этой книге это такой собирательный образ. Тут есть и милиция, которая не прислушивается к детям, и равнодушные учителя, и городские службы, желающие уничтожить островок детства и непонимающие родители. С каждым из них детям приходится сражаться. Но не каждое получается победить. Ладно, признаюсь сразу — особых побед в этой книге не предвидится. На самом деле меня концовка фильма сильно разочаровала. Она словно повисает в воздухе. Она не отвечает на заданные в книге вопросы, много завязок, которые просто повисают в воздухе и никак в дальнейшем не раскрываются.

Сюда же можно отнести и большое количество героев. Их слишком много, чтобы нормально их всех раскрыть. Тот же Игорь, сын богатой мамы, которая выбивает ему путешествие на паруснике. Но тот отказывается от него, потому что… ну, он справедливый и не похож на свою маму, которая старается сделать его счастливым за счет других. Наоборот, он всеми силами протестует против всего подобного. Бунтует против собственной родительницы Но, увы, это никак не раскрывается и никак не развивается. Он просто вливается в уже существующую компанию, где и без него очень много различных индивидуальностей.

Так что, книга получилась без какого-то твердого сюжетного стержня, сюжет распыляется на множество мелких подсюжетиков, которые никуда не ведут. Это похоже на жоску, в которую играют здесь герои. В центре вроде бы цельный, твердый сюжет, но чем ближе к краям, тем больше он лохматится и рассыпается на отдельные волокна. И это, как по мне, печально.