Elraune

18 сентября 2020 г. 15:05

Ах, какое это страшное проклятие — родиться с королевской кровью в жилах!

И действительно. После прочтения этой книги других мыслей не возникает.

Ну что ж, прочесть иногда что-то такое, что совсем никогда не читаешь, бывает здорово. Несмотря на предубеждение, с которым я приступала к чтению, книга оказалась вполне интересной.
Обе главные героини, Катерины, разделены почти столетием, и повествование попеременно прыгает то к одной, то к другой. В их жилах течет королевская кровь, но это не значит, что их жизнь безоблачна, а совсем напротив. Интриги, политика, борьба за власть, в центре которых оказываются героини, вовсе не способствуют счастливой жизни, тут бы в живых остаться.
Получила некоторую долю удивления, это я о нравах того времени, когда двенадцатилетние девочки, которым впору еще в куклы играть, выдаются родителями замуж и мечтают о брачном ложе, а четырнадцатилетние становятся "мамами" шестилетним детям. Вообще, в процессе чтения я начисто забывала, сколько героиням лет, и при очередном упоминании возраста каждый раз испытывала небольшой шок.

Ну и просто нельзя было, сообразив, что речь в книге идет о реально существовавших личностях, взять и не залезть в Википедию, проспойлерив себе таким образом все возможное. Но интерес все равно сохранился, история хорошо и интересно написана, и автор, по ее словам, старалась придерживаться исторических фактов. А что касается сделанных ей допущений, то в своем обращении к читателю в конце книги она их перечислила и объяснила. Надеялась, что будет выдвинута какая-то новая версия исчезновения/гибели принцев, но тут все тоже совпало с версией общепринятой. Ну иначе и быть не может, к сожалению, вряд ли когда-либо мы уже узнаем о том, что действительно случилось с этими двумя мальчиками.
Автор заинтересовала. Не исключаю, что прочту еще что-нибудь из написанного ею.