LiberaLi

17 сентября 2020 г. 21:47

Книга очень понравилась.
Правда, сначала слог показался несколько тяжелым из-за множества устаревших и диалектных слов, использовавшихся автором при описании деревенского уклада и в речи деревенских жителей. Когда действие перенеслось в Москву на несколько глав, язык стал намного проще и привычнее. А затем и сама уже привыкла к диалогам, а устаревшие слова резко в тексте поубавились.
Много персонажей. От их числа, родства и свойства голова шла кругом. Главных героев нет. Все главные - две деревни. Даже не запомнила, кто из какой деревни - так их много. Да это и не важно для сюжета.
Один персонаж явно выделяется - это Игнатий Сопронов. Главный злодей, если можно так сказать. Человек, портивший всем жизнь, писавший доносы, но при этом жители деревень не помышляли даже от него избавиться.
Коротко про сюжет можно сказать так: о выживании деревенского люда в советское время (1927-1929 годы). Народ пытался поднять свое хозяйство, чтобы выжить и прокормить семью. У кого это получалось, считались кулаками. Зажиточные облагались огромными налогами. А малоимущие, которые не работали, налоги не платили, считались беднотой, составляли особые комитеты, пользовались привилегиями. Герои книги не понимали политики партии. Да и нам спустя много лет, со стороны, зная историю, сложно понять действия властей.