varvarra

с синдромом самозванца

16 сентября 2020 г. 12:32

4.5 Космическое путешествие вместе с детьми.

И вся печаль проходит,
Когда глядишь на небо -
В трубу или просто в окно,
Но, правда, в это время
Ни дождика ни снега
На улице быть не должно,
Тогда среди несметных
Сокровищ небосвода
Найдется звезда для тебя,
Но только надо, чтобы
Хорошая погода
Была на планете Земля.
(Ю.Ким)

o-o.png Автор предупреждает читателей, что предварительно эту книгу должны прочитать взрослые, а уже потом браться за неё вместе с ребёнком. И не просто читать с ним вслух, рассматривая фотографии и рисунки, а активно обсуждать, пересказывать, составлять собственные рассказы. К астрономии нужно относиться не менее уважительно, чем к физике, химии, математике...
Итак, это не сказка, и ребёнок сможет усвоить полученный материал как научный, чтобы проявить интерес к звёздам и планетам.

Книга построена в виде семейных уроков, на которых папа вводит малышей Альку и Свету в курс начальной астрономии. Помогают ему в этом гном Кнопкин в звёздном наряде, гном Недоучкин, мифы и сказки.
Знакомство с астрономией начинается с Солнца и Лучика: размеры светила, форма, расстояние, скорость света - важная информация преподносится с помощью простейшего прибора гномона, служащего, чтобы наблюдать за движением Солнца, солнцезащитных очков (описание самодельной конструкции прилагается), фильмоскопа и других приспособлений.
Вторая часть книги посвящена звёздам и изучению ночного неба. Дети учатся находить на небосводе самые яркие созвездия, получают информацию о соответствии сторон света относительно Полярной звезды, знакомятся с мифами и преданиями о том, откуда пришли к нам названия звёзд и созвездий.
Признаюсь, что во время семейного изучения небесных светил, возникало желание присоединиться к маленькой компании отца с детьми и тоже отыскивать Большую и Малую Медведицы, Кассиопею, рассматривать треугольник: Денеб-Вега-Альтаир в созвездиях Лебедя, Лиры и Орла...
Третий раздел более сложный, в нём идёт речь о Солнечной системе: о планетах и их спутниках, движении и перемещении, о фазах Луны, о таких понятиях как год и день.
Заключительный раздел "Планеты" более подробно знакомит читателей и героев книги Свету и Альку с планетами Солнечной системы.

Книга поучительная, материал подан доступно и интересно. Родители могут попросту перенять тактику книжного папы и пересказать истории своим детям, провести такие же опыты, сконструировать похожие приборы, провести экскурсию в планетарий, изучить ночное небо, то есть, повторить все его действия.

Книга прочитана в 7-ом классе Школьной вселенной (Космоведение)

О, у тебя тоже космоведение?
познавательную книгу выбрала)

Кстати, интересная книга, хороший подход к предмету - подан доступно, с множеством примеров. Яркие картинки, есть фото.
Маленьким героям 5 и 7 лет - отличный возраст, дети в этом возрасте любопытны и задают много вопросов.

А я помню эту книжулю)) из детства. А мальчишкам даже телескоп прикупить пришлось для наглядности.

Круто - телескоп для наглядности)

А ты себе уже библиотеку дошкольника подбираешь?)
Ну он не профессиональный , зато столько удовольствия, даже от простого изучения пятен на Луне.
Микроскоп со стеклышками тоже, кстати)

Подбираю)
Но моя внучка далеко, только в скайпе её и вижу. Пальчиком в картинки уже тычет, что-то угукает, ёжика смешно изображает.

Мои подозрения оправдались) подкину тебе ещё - Л. Л. Сикорук - Физика для малышей очень классно и познавательно.
Это она носик морщит и сопит?) интересный возраст для наблюдения и зацеловывания)

морщит носик и фыркает)))
спасибо за книжку в копилку знаний!

Будешь мастерить телефоны из спичечных коробков и выливать фигурки из подручных материалов))
Всегда рада поделиться))

Может и физику полюблю)