IlyaVorobyev

10 сентября 2020 г. 19:17

4 Жизнь продолжается

Зеленая книжка, открывающая цикл "Хроники Ехо" - в каком-то смысле попытка войти в одну и ту же воду, хотя это можно сказать почти о каждой первой книге похождениях сэра Макса. Но правила игры изменились, и с этим приходится считаться: после события "Тихого города", поставивших точку в блужданиях по "Лабиринтам Ехо", уже ничто не будет прежним. Максу нет пути назад - но и вперед пока тоже. Точка равновесия найдена в трактире "Кофейная гуща": пространство в ней уютно, а время - относительно. Здесь хорошо встретиться прежними и настоящим друзьям за чашкой густого ароматного кофе. За него, кстати, положено расплатиться историей - и это хороший предлог для того, чтобы вспомнить минувшие дни, когда всё казалось простым и бесконечно удивительным. Может, в этом и есть немного лукавства, но хорошая история - на то и хорошая история, чтобы быть уместной всегда.

Именно такой историей и стал "Чуб земли" - своего рода ода миру, приютившему сэра Макса. История простая, но напоённая магией, имя которой - любовь. Рассказанная сэром Максом, она на раз возвращает нас во времена до "потери невинности" и на минутку заставляет поверить, будто всё вновь сделалось таким, как было, и таковым и останется. Соседствующая с ней история леди Маламори - вполне классическое расследование из послужного списка профи Тайного Сыска, с одной лишь разницей - в ней уже нет места сэру Максу. За хитросплетениями дела о туланском детективе мы следим глазами Меламори. История эта важна даже не тем, что злоумышленник был изобличен и наказан - куда же без этого. Посыл чуть в другом - жизнь продолжается, пусть и не совсем так, как мнилось. В этом смысле обе истории - своего рода коллективный сеанс психотерапии. Читатель уже понимает: таких сеансов будет много. Тот самый случай, когда это очень даже на руку всем. Тем более, что плата минимальна - готовность слушать... и еще, пожалуй, кофе. По желанию.