7 мая 2012 г. 12:20

"Я - сука! - генеральный директор"

Ха,ха- вот те слова, которые в вкратце охарактеризовали характер поступков героя. Они просто оформили в одну строчку,ту мысль, которая сквозила на протяжение всего повествования.

Книга представляет собой рассуждение третьего лица об одном из самый успешных прорывов нашего времени, история о самом стремительном и сильном старт-апе нашего времени.
Имя Марка Цукерберга стало легендой, той сказкой, в которую хочется верить и думать, что и у тебя так получится. Но в глубине души понимаешь, что такие идеи в космосе летают в ограниченном количестве.
И вот автор попытался понять: "А, почему именно этому юноше посчастливилось ее поймать?"
Ведь

Странностей у него, конечно, хватало; выражение "социально неадаптированный" давало слабое представление его нелюдимом нраве

И вот именно такой человек создал ту сеть, которая объединила миллионы людей и дала таким же как он возможность общаться, налаживать связи.
Он не был обделен талантами и еще с раннего возраста:
В школьные годы увлёкся компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры «Риск». Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии. В Гарварде Марк дополнительно посещал курсы IT.
Всегда ставил идею превыше всего.
Ведь может и правда ничего так просто не случается и талант, работоспособность и некая "сучность" дают неплохие плоды.
Когда я закончила читать книгу, первое впечатление было его осудить: Как он так мог поступить со своим товарищем.
А потом я задумалась, а что тот сделал дал немного денег и все. Ведь именно Марк ночи напролет корпел над своим детищем, делал из него продукт экстра класса, не досыпал, не гулял с девушками, он ведь понимал, что вселенная не потерпит полумер: Либо ты полностью отдаешься процессу, либо все этот кусок пирога уйдет другому.
Поэтому, прочитав, эту книгу, я вынесла тот факт, что не надо лениться и думать, что судьба сама прибежит и осыпет тебя благами.
Работайте, развивайтесь и в один прекрасный день вы увидите плоды своих трудов.
Да огромные прорывы встречаются один на миллион, но и хорошие мозги один на миллион.
Так что ко всему прочему оценивайте себя адекватно, а не верьте в сказки. Их не бывает. А есть таланты и ОГРОМНЫЙ ТРУД, который стоит за всеми великим проектами.