10 сентября 2020 г. 08:49

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык (Чеширский кот)

Я восхищаюсь теми людьми, которые находят в себе смелость рассказать о своих психологических проблемах открыто, которые смогли принять наличие болезни и начали лечиться. Автор книги столкнулась сама с очень редким заболеванием - биполярным расстройством. Как хорошо, что есть такие книги, которые могут открыть все подводные камни о психических расстройствах, могут помочь или направить "больного" и рассказать общественности, что есть такие же люди как они, НО просто у них произошла небольшая "поломка системы", отвечающего за управление эмоциями. Это не монстры, не шизофреники, а просто потерявшиеся люди, которые пытаются справиться со своими чувствами, но в одиночку они не могут осознать свою "ненормальность" или боятся.
Я все чаще задаюсь вопросом, где же грань этой "нормальности", что можно считать правильным поведением. Люди, которые не могут овладеть своими чувствами не всегда сумасшедшие. Они могут быть просто творческими, с нестандартным мышлением. А нестандартность всегда пугает общественность. О чем, кстати, упоминает автор книги. Я, пожалуй, придерживаюсь мнения некоторых этого изменчивого мира, что все мы немного сумасшедшие. И мне очень бы хотелось, чтобы большинство людей перестали судить со своей колокольни. Все мы разные, росли в разных условиях, шли разными дорогами, у всех были свои проблемы. И никогда не говорите другому человеку, что его проблема пустяк и, он просто слабак. Если человек кричит о помощи (не обязательно словами, а, возможно, поступками), протяните ему руку. Особенно, если это ваш близкий человек. Потому что в некоторых обстоятельствах человек не сможет вылезти из болота буйствующих эмоций.
А тем, кто столкнулся с депрессиями и другими побочными эффектами неуправляемых чувств, посоветую найти наставника, найти цель. Хотя я знаю, как это сложно, как, например, Кей Джеймисон. Она из-за своей же "ненормальности" стала психиатром, чтобы понять себя.

И еще немного о моем наболевшем. Читать осторожно! :-)
Еще хочу сказать немного о том, с чем столкнулась давно сама и автор этой книги, некоторые люди выросли в благополучных семьях или на них повлияли другие условия жизни. Поэтому они не могут понять, что такое "черная", непроглядная депрессия (когда хочется рыдать и после которой наступает полная апатия) и думают, что самоубийство - это удел слабых и отвергнутых или просто показуха. Я пришла к выводу еще в студенчестве (проводила свои наблюдения и исследования, если их так можно назвать), что эти люди просто никогда не ощущали эмоций от предательств близких, от них не отворачивались родные в самые тяжелые минуты их жизни или у них находился рядом кто-то или что-то, что не дало ему впасть в это состояние. То есть в раннем детстве они научились управлять своими ощущениями, в них вложили хорошие мысли. Им кажется, что та проблема, которая возникла у другого человека, - совершенно пустячная, потому что они ничего особого не ощущают при возникновении проблемы. Но для человека, который чувствует всю бурю плохих и хороших эмоций одновременно (гнев, ненависть, печаль, стыд, замешательство, привязанность, неуверенность, удивление, разочарование и т.д.), сложно сориентироваться, куда идти и как реагировать, поэтому иногда это может стать проблемой. С этим событием или предметом может быть связаны воспоминания, постоянный негативный опыт, отсутствием близкого друга, кто объяснит, что происходит или поможет разобраться в себе. На собственном опыте я узнала много людей, которые по-своему, сами того не зная, научили меня анализировать поступки людей, причины их поведения и поступков.
Прямо сеанс у психотерапевта какой-то получился. Надеюсь, было не скучно.