NataliStefani

8 сентября 2020 г. 08:48

5 Иллюзия любви, или Мужская собственность

картинка NataliStefani

«И все сливалось в одно: в счастливое чувство готовности на все что угодно. Водка, бенедиктин, турецкое кофе? Вздор, просто весна и все отлично...»
(Иван Бунин. «Пароход «Саратов»)

«Облокотясь на поручни, он пристально смотрел на горбами летящую глубоко внизу, вдоль высокой стены борта, густо-синюю волну и от времени до времени поплевывал туда».
(Иван Бунин. «Пароход «Саратов»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Рассказ был написан Иваном Алексеевичем в мае 1944 года во время Второй мировой войны. Тогда он находился в эмиграции – проживал на юге Франции.
В 1946 году «Пароход «Саратов» вошёл в знаменитый сборник «Тёмные аллеи». Известный факт: Бунин написал его за один вечер.

Адюльтер - порок и страсть! Желание обладать безраздельно и ничего не менять в, казалось бы, навсегда установившемся благополучии!

Она – кокотка-содержанка. Порочна и соблазнительна, как и её служанка: обе одинаково покачиваются на тонких каблучках. Она – высокая, изящная, гибкая, словно змея, готовая смертельно ужалить в любую минуту:

«… длинная, волнистая, в узком и пестром, как серая змея, капоте с висящими, разрезанными до плеча рукавами. Длинны были и несколько раскосые глаза ее. В длинной бледной руке дымилась папироса в длинном янтарном мундштуке».

Он – офицер, кутила, прожигатель жизни. Лжёт содержанке о причинах своего невнимания к ней:

«Прости, ради Бога, задержался не по своей вине...»

Она не верит ему:

«— Вина давно известная...»

Любви здесь нет. Нет ни нежной, ни пылкой привязанности. Их связывают обстоятельства. Она ушла от «Него» и нуждается в пристанище. Он же нуждается в женщине, к которой можно прийти после гулянок и попоек в кругу офицеров и получить утоление страсти. Оба получают друг от друга удовлетворение своих интересов. Но. Как долго продлятся такие отношения?

К чему приводит потребительское отношение в «любви»? Об этом читатель узнает из рассказа «Пароход «Саратов» И. А. Бунина. Я, как читатель, не имею права раскрывать содержание произведения: пропадёт интрига.

Для автора любовь – величайший дар человеку, без которого он не может быть по-настоящему счастлив. Быть счастливыми хотят все. В поисках неуловимой любви, люди готовы гнаться за химерами, которые только притворяются ею. Они рады даже иллюзии любви, которую даёт адюльтер, порочный по своей сути. Но даже такая суррогатная любовь у Бунина преисполнена трагизма. За мгновения иллюзорной, украденной любви человеку приходится платить, как персонажам рассказа «Пароход «Саратов».

Полное счастье людям может принести только сочетание духовной и физической близости. Половинки любви не бывает. Удовлетворение физического влечения – не есть любовь, как и платоническая любовь – это всего лишь иллюзия настоящего чувства. Бунин не был сторонником платонической любви. Он прекрасно понимал, что в основе этого чудесного чувственного дара лежит половой инстинкт.

Чувство мужской собственности в «Пароходе «Саратов» у главного персонажа оказывается гораздо сильнее, чем иллюзия любви. Может быть именно потому, что иллюзия, а не любовь? Внутреннее эго мужского персонажа не позволило простить и отпустить свою любовницу-содержанку. Она для него – удобная вещь без души. А если вещь, то у неё есть обладатель. Попробуй отобрать моё … Женщина-кокотка, на мой взгляд, не достойна уважения: она манкирует чувствами своего любовника, заботясь лишь о своём благополучии.

Автор не осуждает своих персонажей. Он предоставляет возможность самим читателям размышлять вместе с ним о природе человеческих чувств. Мы, люди, также не имеем права судить себе подобных … Да и как судить за страстное желание обрести настоящую любовь? Многие – даже суррогатной не удостаиваются. Но даже за кусочек хотя бы такой готовы потерять голову и идти на каторгу, как офицер из рассказа «Пароход «Саратов».

Интересный факт. Пароход «Саратов» имеет очень длинную историю. Построен был в Англии и эксплуатировался с 1892 года. Это был двухвинтовый, трёхпалубный с двойным дном товаро-пассажирский быстроходный пароход-крейсер. У него были три мачты и две дымовые трубы. После длительной эксплуатации он был реставрирован и две тубы заменены на одну. После замены котлов в ходе реставрации он значительно утратил свои судоходные качества. Несколько раз отходил и снова возвращался Добровольному флоту. В конце своей истории был продан греческим судовладельцам и переименован ими. Затем эксплуатировался египетской компанией и наконец в 1924 году был продан на слом. 32 года пароход прослужил своим владельцам. Даже 5 месяце был плавучей тюрьмой в Севастополе для участников севастопольского мятежа в 1905-1906 гг.

Какое отношение «Саратов» имеет к любовной истории? Об этом читатель должен узнать сам. Но. Саратов, например, у меня, невольно вызывает ассоциацию с комедией А. С. Грибоедова «Горе от ума»:

«Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подал ее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать,
За пяльцами сидеть, за святцами зевать».

А вот имеют ли эти замечательные строки Грибоедова к рассказу Бунина, предстоит узнать тебе, мой любознательный друг! Только следует не забывать, что «красивая жизнь» находится за тоненькой переборкой с грубой низменной прозой. Вот как-то так…