Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 сентября 2020 г. 17:12

4.5 Детство, детство, ты куда ушло?..

Не стоит отчаиваться, что пока машина времени не изобретена - каждый из нас обеспечен музыкой, книгами и фильмами, которые способны унести на далекие годы назад или даже вперед. Незачем придумывать колесо - ведь важно не физическое присутствие в каком-либо отрезке времени, а наше психическое состояние, для которого не требуются изветвления пространства - достаточно взять с полки книгу - и вуаля - ты снова в детстве, например.

В этом сборнике Николая Внукова мы сталкиваемся с шалостями, приключениями, экспериментами и даже проблемами детства. Шестиклассники Коля Соколов, Орька Кириков, Юрка Блинов и др. живут, наслаждаясь детством - беззаботным, но полным неожиданных открытий и связанного, как всегда, с этим неодобрения взрослыми. Мальчишки посыпают перцем пирог, предлагаемый новичку, прыгают с парашютом, но из-за недобора веса повисают, не дотянувшись до земли, учатся любить природу, сажая деревья и "создавая" мед со взрослыми, пробуют при помощи йоги познать всю существующую в мире информацию, сталкиваются со стереотипным мышлением родственников, которые не одобряют приключенческий настрой отца одного из ребятишек, направившегося в экспедицию, вместо того, чтобы в 35 лет интеллигентно просиживать штаны на скучной работе, умудряются волей счастливого случая не подорвать прямо в классе гранату, устраивают драку из-за брошенного слова "фашисты" глупым мальчишкой в сторону героев, погибших от лап этих самых извергов...

Много еще с чем пришлось встретиться ребятам, но, наверное, самыми отзывающимися в сердце из всех рассказов сборника стали лишь три:
"Розовая Гвиана", озаглавившая книгу, напомнила о той самой, пусть и недолговечной, увлеченности исследования детворы чего-либо - она такая искренняя, что мальчишкам не важна награда за самую дорогую марку, а значима ценность ее находки; их глубоко оскорбляет невежественно неуважительное отношение к предмету любви тех, кто, не разбираясь, готов уничижительно отозваться о подобном даре.
"ФАКС", возродивший скрытую в нас всех любовь к экспериментам - ну как не попытаться повторить удивительный исторический опыт, не жалея для этого усилий, придумывая как бы собрать деньги на его осуществление - пожертвовать любимыми книжками, собирать бутылки, даже пойти попрошайничать (не одобряю, но смеялась, когда каждый прохожий был готов купить лекарство или билет в кино, на которые обманно просили пожертвовать мальчишки, но не дать заветные монетки) ради заветных зеркал.
"Чудеса", правдиво давшие понять, что взрослых проблем хватает и у детворы (дождаться времени, когда пьяный отец наконец угомонится, чтобы можно было вернуться домой, например), но на каждую беду найдется чудо, совсем не обязательно сваливающееся на голову из ниоткуда, зато таящееся рядом везде и всюду - даже в простой книжке.

Прелестные уморительные истории - с долей научения тому, во что способны вылиться необдуманные действия, с частичкой эффекта прозрения относительно совсем простых истин, с элементами юмора и шаловливости. С этим сборником чудесно проведенное время - обеспеченно!

картинка Sandriya