2 мая 2012 г. 16:07

Соглашусь с Soft_Hedgehog в том, что написать рецензию на работы Фрейда достаточно сложно..
Впечатление от книги скомканное,ожидала бОльшего..
На каждой странице рассуждения то о больших wiwimacher, то о popo..Начало казаться, что и наши дети ( не дай Бог) такие же. Уже начинаю с опаской наблюдать за поведением всех знакомых мне маленьких детей в поиске чего-то похожего и слушать их рассказы и объяснения..
В некоторых моментах читала и думала " Дядюшка Фрейд, ну сколько можно про гениталии и изващенные фантазии писать!? это же ребенок, у него нет и в мыслях такого, о чем Вы тут вещаете..!"
хотя несколько интересных моментов для себя почерпнула, всего 2 точнее.
Также прочитав эту книгу, вспомнила как читала наши старые добрые сказки на немецком языке ( точнее именно оригинал, первоисточник на немецком языке). Кто читал-не даст соврать, что в этих сказках кровища, мясо и прочие ужасы.. так что даже неудивительно, что у детей и страхи соответсвующие могут появиться..
А в целом, прочитав немало книг Фрейда, могу сказать, что лично для себя сочла данную книгу не ососбо интересной, местами даже нудноватой. Для общего развития рекомендовать книгу не стала бы, а вот для людей, интересующихся психологией и работами Фрейда и Юнга, пожалуй, да.
Касаемо помощи данной книги родителям -сложно сказать...

Источник