viktork

30 августа 2020 г. 21:00

4 Не по времени

После одной тусовки в Москве, на микрофуршете читатель рукописи (рецензент) этой книги (КК) очень сильно «Облачную демократию» рекламировал. Признаться, совету я последовал с большим запозданием и прочел эту утопию только недавно. Поэтому, конечно, с отзывом сильно запоздал. Но по-прежнему, можно сказать, что идеи ОД интересные.
Институты традиционной представительной демократии сложились под воздействием ограничений в технологиях, они крайне несовершенны и могут быть развиты при помощи современных интеренет-возможностей. Нечто подобное высказывал в «Третьей волне» О.Тоффлер, критикуя ограничения институтов «второй» волны.
Мысли авторов плодотворны и оригинальны. Одно плохо – если мнение населения принципиально учитывать не собираются, то никакая «облачная демократия» не поможет. Опыт политической борьбы в онлайне это показал и один (или оба) автора с этим прямо столкнулись. Можно наставить много лайков, но ничего не добиться. В сети властью не овладеешь, несмотря на всю «продвинутость». Впрочем, что об этом говорить сейчас. Поэтому, нет смысла разбирать подробно положения ОД, они пока слишком «теоретичны» или даже утопичны.
В будущем идеи Волкова-Крашенниникова могут быть востребованы.