30 августа 2020 г. 16:57

5 Не ожидала совсем, совсем не ожидала

Начну издалека. Я совсем не фанат так называемой young adult литературы, но в последнее время знакомые и все вокруг, говорят о некоторых авторах и произведениях, как о достойных кандидатах к прочтению. Я вряд ли бы начала читать вороний цикл (еще и в оригинале), если бы не книжный клуб, в который я попала по счастливой случайности. Поэтому надеюсь, что мой отзыв может натолкнуть кого-то на прочтение серии.

Мои предрассудки не дали мне сполна насладиться 1 и 2 книгами, не смотря на то, что объективно они очень хороши. Мэгги Стивотер смогла создать необычный мир, со своими правилами и законами, с магией, источник которой читателю предстоит искать вместе с героями произведения. Персонажи потрясающие и многогранные, раскрываются вместе с сюжетом и невозможно уже их воспринимать как выдуманных, они ощущаются живыми. Но все это я смогла прочувствовать только в 3 книге. Она для меня является самой актуальной, раскрывает именно те аспекты, которые мне близки. Так же именно в этой книге, как по мне, больше всего читается символизм, которым наполнена вся серия.

К концу прочтения серии, я чувствовала себя частью мира, созданного Мэгги и мне было дико грустно расставаться со всеми персонажами. Это большой знак того, что книги вызывают эмпатию, заставляют сочувствовать и сопереживать. Если произведение может вызвать эмоции, то его можно считать успешным. Но содержание - это не все. Мэгги Стивотер очень красиво пишет. Использует очень точные выражения, использует игру слов, чтобы закодировать послание. И, конечно, шутки. Юмор в воронятах - это отдельная категория для оценки. Он гармонично вписывается и не вызывает отторжения.

В итоге, я бы порекомендовала эту серию тем, кто хочет погрузиться в абсолютно невообразимый мир, встретить разнообразных персонажей, насладиться приятным слогом и навсегда влюбиться в Генриетту, оранжевые ретро-машины и воронов.