lissara

Эксперто Патронум!

30 августа 2020 г. 00:36

2.5

Вынуждена признать, что вторая часть написана все-таки немного лучше, чем первая. По крайней мере, читать ее не так больно. Но как меня в детстве удивлял выбор автора, о чем писать продолжение, так и сейчас удивляет. Ну подумайте, разве это не странно? Здесь из старых героев осталась только Лейна (остальные, конечно, появляются, но уже ближе к концу и важной роли в сюжете не играют), вектор романтической линии полностью сменился (не знаю, как там все будет в третьей части, но здесь Трион совершенно недееспособен как часть любовного треугольника), атмосфера приключений тоже другая.

Неудивительно, что многим вторая часть зашла намного меньше. Неважно, что она лучше написана, она просто другая, а люди явно хотели примерно того же, что было раньше. Я в детстве тоже была знатно разочарована, но теперь она мне нравится сильнее – может быть, потому что первую вообще невозможно читать.

Честно говоря, автор до сих пор проваливается по многим пунктам (если не по всем). Как академка книга бездарна, учебный процесс описан из рук вон плохо. Детективная линия не особо интересная, но здесь, в отличие от прошлой части, ГГ хотя бы не вычисляет злодея с первой попытки, загадки все еще есть. На эльфов с Рассветного мне как-то пофиг, а вот что там случилось с Землей, хочется узнать. О, кстати, меня смущало, что Лейна с каким-то бараньим упрямством продолжает твердить всем, что на Земле магии нет. Откуда она знает? Когда она там жила, она еще не умела ни колдовать, ни видеть потоки сил, с чего она взяла, что там нет магов, которые просто шифруются?

Но самый большой провал тут по романтике. Мне иногда кажется, что автор вообще не хотела про это писать, но по законам жанра пришлось. С одной стороны, мне больше нравится, как Лейна всем «не дает», чем более современный фиговый ромфант со всеми его охами-вздохами, ах, как он на меня посмотрел, ах, у меня затрепетало сердце, бабочки в животе и вот это вот все. Но с другой стороны… все мужики Лейны полные козлы! Что собственник Трион, который хотел (и до сих пор хочет) посадить ее на цепь и заставить любить себя насильно. Что манипулятор Кэртен, которому «было бы жаль убивать ее, чтобы развязать себе руки» и который опять же хочет от нее только плюшки и считает ее скорее не человеком, а полезным активом.

И это только отношение лично к ней! Если говорить про личность в целом, то Трион и Кэртен оба смотрят на тех, кто слабее них (для Триона это люди, для Кэртена вообще все создания), как на мусор. Кэртен вообще считает, что рабство и геноцид ПОТЕНЦИАЛЬНО опасной для Демиургов расы – это норм. А Лейне он помогал спасать рабов лишь потому, что считал это чем-то вроде ее милого каприза, чем бы дитя ни тешилось. При всем мерзотном характере Лейны она больше устраивает мелкие пакости и дерзит, но она почти всегда настроена к людям дружелюбно (если они не сделали ей что-то плохое ДО знакомства), не считает, что одни существа лучше других по праву рождения, не использует друзей и не манипулирует ими, а рабство вызывает у нее здоровое возмущение. Поэтому мой вопрос: нафига в книге вообще ПОВЫ мужиков, если они выставляются там полными мудаками даже по сравнению с Лейной? Молчали бы, глядишь, за умных нормальных бы сошли.

Короче говоря, я сама хз, что я хочу получить от третьей и четвертой части, мне просто интересно, во что все это выльется. И проскользнет ли хоть у одного мужика или у самой Лейны мысль о любви безо всяких подлянок и поисков выгоды. А если нет, может, это будет даже… жизненно?