28 августа 2020 г. 19:33

5 Хроника времен Екатерины Великой

Книга очень понравилась.
Понравился язык, понравились живые персонажи, понравилось обилие исторических лиц, реалий...
Жалко, конечно, было Прохора Курносова, персонажа хоть и вымышленного, но очень уж живого. И его, и его сыновей, близнецов, погибших при обороне Петербурга от шведского флота, и красавицу-Камертаб, которая умерла от чумы - всех было дичайше жаль. И странно, что выдуманные персонажи оказались очень живыми и интересными, и так расположили к себе.

Огромный исторический период описан живо и интересно, все исторические персонажи обрели плоть и стали по-настоящему реальными, с какими-то своими особенностями, с характерами. Державин вот оказался дрянью невероятной. А Ушаков - умницей. Братья Орловы показаны совершенно неумными. Суворов и Потемкин с одной стороны очень друг к другу благоволили, а с другой - соперники. Но и Кутузов, и Суворов были настолько хорошо обласканы Потемкиным, что, не будь его, не быть бы и им, а не будь их - не быть и победе 1812 года. Ведь Кутузов и Суворов, встретились именно под Измаилом. Удивительной оказалась история жизни Голенищева-Кутузова, которого дважды ранило навылет в голову, и оба раза он выжил.
Нам показали и Фонвизина, каким он был как человек, и Орловых, и много кого другого. Кроме того, Пикуль провел и ниточку, соединявшую его с описываемыми им персонажами: его предки были крепостными племянницы Потемкина.

Сам же Потемкин, как и сама Екатерина, будучи центральными фигурами, показаны очень монументально. Но не без человеческих слабостей. И то, какой сильной и мудрой женщиной была Екатерина в молодости, вовсе не умаляется тем, что к старости она осталась всего лишь женщиной, которая нуждалась в любви. И ведь относительно Павла она была права от и до. Да и фавориты ее, первые особенно, были не только и не столько любовниками, сколько все-таки довольно умными людьми, которые показали себя и на войне, и в государственных делах. Так что... так ли уж плохо было, что Екатерина выдвинула их ?
Екатерина как женщина, бедная, достойна сочувствия, действительно на любовь неудачливая. Как же она позволяла Орлову себя избивать? А чего все так и норовили заглянуть ей в постель, лишь бы не подчиняться - вообще не понимаю. Кому какое дело до личной жизни императрицы? Зато какой сильной личностью она была!
А какое количество недоброжелателей у России - это просто ужас. особенно удивляет их возмущение по поводу переселения бедняков из Европы - а что Европе мешало своих сограждан содержать правильно?

В произведении Пикуля очень много политических фортелей, местами довольно жестоких. Заговоры некоторые смешны, персонажи, их организующие - Мирович, например, все мечты которого шмат сала с шампанским и гопак с фрейлиной - нелепы. Но на то она и Шлиссельбургская нелепа... И все же многое Пикуль подает утрировано.

Многое в тексте звучит как исторический анекдот. А Миних и его Рогервик похожи на персонажа из "Истории одного города" и его попытку укротить водную стихию камнями и мусором.

Рассказ о появлении поволжских немцев тоже оказался интересен. О "самовластии на Украине не потерплю" тоже. И о чуме в Москве. И вообще, очень многое, что я прочитала в романе, казалось не просто современным и актуальным, а почти предсказанием. Вот ведь - повторение истории...

Надо сказать, что Пикуль оказался очень интересным автором, и я таки хочу почитать (или послушать) остальные его произведения. Он детально и ярко описывает обстановку, историческую, политическую, географическую, культурную. Ведь забывается как-то, что во времена Екатерины творил Моцарт... А ведь таки все рядом.

Делаю вывод по итогу: обязательно прочитаю остальные книги.