Firedark

27 августа 2020 г. 09:14

Слушала эту книгу в исполнении Веты. Я знаю, что не всем нравится, как Вета ее прочитала, что вроде голос возрасту не соответствует. Но у меня было ощущение, что мне рассказывают сказку, неспешно, с удовольствием.
По сюжету в княжество приехали сваты за обещанной когда-то князем невестой. А у князя, как оказалось, еще дочка есть, только не от жены, но, получается, тоже надо отдавать. И девушки отправляются в чужое им место. Все бы хорошо, только вот висит над одним из женихов неизвестное никому проклятье.
Женихи хороши собой, но кто есть кто - непонятно. Да вот еще беда: младшая из сестер в Купальную ночь встретила незнакомого купца да и влюбилась. А тот в нее. И теперь непонятно как быть, долг перед отцом обязана исполнить и замуж пойти или быть с любимым.
А тем временем будущие невесты со сватами и охраняющими их воинами обоих княжеств отправляются в дорогу. Женихов четверо, а девушки получили право выбрать себе суженых по своему вкусу. Но старший сын один, догадайся, кто из четверки.
Как часто бывает не только в книгах, но и в жизни, старшая сестра на первый взгляд и красивее, и умнее, и больше подготовлена к роли княжны, тогда как младшая больше живет чувствами и не сильно заморачивается излишним соблюдением этикета. Но первые же трудности и необходимость выбора очень быстро показывают, кто на что способен.
Кому больше дано, с того много и спросится. А много дано оказалось младшенькой. Она и огневка, и ария по крови, о чем никто и не знал. Держала бабушка девушки все в тайне. И теперь охотятся на бедную Велью оборотни для того, чтобы принести ее в жертву своей богине. Да и старшая сестра осложняет жизнь своей ревностью и творит ворожбу, чуть не наделавшую много бед.
Я не очень люблю славянское фэнтези. Но на этот раз была приятно удивлена тем, насколько хорошо пошло.
Безусловно, есть в книге какие-то недосказанности, да и слегка запуталась я в конце в родственных связях действующих лиц, что, впрочем, не повлияло на понимание самой истории. Поэтому и придираться не буду. Пятерка.