autumnrain

26 апреля 2012 г. 23:54

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
Мне больно писать эту рецензию.
Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
"прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Спасибо огромное Ere за совет. Огромное спасибо.

Ветка комментариев

спасибо за шикарную рецензию, мне эту книгу подруга давно навязывает, надо бы взяться

спасибо большое! Да, почитай обязательно, мне почему-то кажется, что тебе должно понравиться.