25 августа 2020 г. 14:25

Итак, еще одна книга о приключениях любимой компании. На этот раз все начинается не так невинно: пропадает древний артефакт, попадает в тюрьму один из профессоров Уэллендорфского Университета, а про бедолагу Хельги Ингрема начинают говорить много нехорошего. В общем, ребята вынуждены покинуть Соединенное Королевство, отправившись в экспедицию. К счастью, и идея для экспедиции у них была. Вдохновившись примером Колумба из нашего мира, они решили найти новый материк в собственном. С этого-то все и начинается.

спойлер
В пути, как полагается, ребят ждет множество приключений: это и долгое морское путешествие со множеством интересных, страшных, а то и опасных мест, которые они встретили по пути, таки нашедшийся континент, знакомство с индейцами (выходцами из нашего мира, кстати), инопланетными охотниками (выходцами из мира чужого) и, как вишенка на торте, встреча с Кукульканом. Вот только на родине тоже не все спокойно, и ребятам приходится спешно возвращаться, чтобы решить все эти проблемы.

В целом, в книге в первую очередь в глаза бросается сама подача - часть текста оформлена в виде путевых заметок Хельги. Очень забавно читать, как он описывает происходящее и как расставляет акценты.

Второе, что хочется отметить - обилие путешествий между мирами. Из того мира в наш и обратно, а то и в третий - высокотехнологичный футуристический мир звездных охотников. В общем, горизонты все расширяются.

В целом, хорошая книга. Пусть она и не тянет на шедевр мировой литературы, но очень приятно читать про приключения этой компании. Особенно приятный момент - взаимодействие внутри команды. Пожалуй, это самое главное, что цепляет в этой серии.

5 звезд из 5

В рамках игры “Несказанное речи”