25 августа 2020 г. 14:01

2 Будни эзотерика

Несмотря на метку "Общая психология", труды Эндрю Мэтьюза имеют к последней очень косвенное отношение. Если вы не верите в эзотерику, память воды и материальную силу мысли - книга вам противопоказана. Как, оказалось, и мне.
Единственная полезная мысль, которую я смог найти в книге - удержание позитивного настроя несмотря ни на что. Действительно, позитивный настрой тесно связан с нашей волей. Пребывая в плохом настроении, мы неизбежно чувствуем внутренний упадок и не находим в себе сил поменять что-либо в своей жизни к лучшему.
Все остальное, что есть в этой книге - эзотерика и домыслы. При чем, автор не чурается использовать один из самых неприятных методов убеждения - апелляция к авторитету. Вы не верите, что мысли материальны и могут на физическом уровне влиять на окружающий мир? А как насчёт открытия *имя уважаемого физика/химика/ядерщика*? И не важно, что Эндрю полностью перевирает цитаты и научную базу, на которую ссылается - кто же будет проверять?!
Вишенкой на торте оказывается подтрунивание и насмешки автора над циничными учеными, усомнившимися в бездоказательной и бредовой теории о памяти воды.