21 августа 2020 г. 19:48

Сидя на работе, у подруги в сториз увидела это книгу. Зашел разговор о том,о сем и я думала послушать книгу в аудио ,но после всех разговоров решила,что 538 рублей могу потратить на книгу,со слов подруги написано легко,читается тоже, она нашла некоторые признаки и звоночки у себя.
Мне всегда была интересна тема психологии,а так же разных психических заболеваний,и после работы совершила импульсивную покупку в виде книги.
Читала ее в захлеб.
Язык простой и доступный, все понятно по полочкам раскладывают.
Мое познание о Биполярном растройстве было из сериала "Бестыжие" -Йен Галлагер, но это оказывается лишь один из вариантов.
Спойлеры.
Что мне понравилось в книге
Что подробно рассказывают какие симптомы и что есть 1 и 2 тип биполярников.
Много ссылок на другие источники -книги, статьи, законы , тест
Очень подробно описываются различия препаратов и какие вообще назначают.
про то,что раньше а точнее в СССР, раньше ставили шезефринию , потому что в запущеном состояниии очень похоже и само расстройство биполярное как диагноз появилось не очень давно.
Подробно описываются мании,гипомании и депресия.
Что эти люди живут на 5-20 лет меньше обычных здоровых.
Очень интересно про алкоголь и наркотики при таком растройстве, так же глава была если ты биполярник какие тебе рекомендации дают,а так же приложения для отслеживания настроения.
В чем разница психолого,психиаторов, хоть я часть знала,но некоторые моменты стали интрессне
А так же о психбольницах,плюс если кто то из ваших близких болен этим то есть целая глава,а так же вопросы ,что бы не нарушали права этих больных людей.
Так же объясняется почему и какие нарушения есть в мозге.
Одно наверное из печальныых моментов что это заболевание на всю жизнь, и его нельзя вылечить полностью, только ремисия может быть и то,для этого надо столько всего сделать и потрудиться.
Вообщем книга 10 из 10 лично для меня.
прочитать может мне кажеться любой и у кого есть даный диагноз,или кто его подозревает(но все же лучше сходить на прием к врачу),и просто кому интересна эта тема.