21 августа 2020 г. 10:02

Если кому-то хочется волшебную пилюлю - мол, прочитаю книгу, закрою последнюю страницу, подниму взгляд - а там волшебный принц на коне и с букетом, то... Увы, эта книга не поможет. А вот если хочется покопаться в себе, разобраться, почему вокруг девочки давно и счастливо замужем, а вокруг тебя одни судаки плавают... Пожалуй, это та книга, которая даст почву для размышлений и вектор развития.
И хоть в книге откровенно много воды из личной истории (типичная "из грязи в князи"), восторженных отзывов читательниц (причем не книги, а блога в Instagram), рекламы того же Instagram автора и ее же авторского платного курса, та даже банально пустых страниц для записей, все же в ней есть и рациональное зерно. А кроме того, она неплохо структурирована, хорошо иллюстрирована, написана живым и красочным языком с чувством юмора. Да, в ней много общих банальных фраз типа "мы сами куем свое счастье", однако многие подобные фразы вдохновляют и мотивируют. И за пеленой рутинных будней такие фразы - как лучи яркого света, о существовании которого мы забываем, когда небо затягивает тучами.
Итак, о чем идет речь в этой книге? Главный посыл такой - девушки бывают разные, но не черные/белые/красные, а здесь более математичный подход: минус, ноль, плюс. Почему именно так? Потому что это ожидаемый эффект, оказываемый такой девушкой на окружение, в частности, на мужчину.
Так, девушка-минус - это такая звезда, которая все сама, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и мужика за хвост схватит и будет всячески показывать ему (нет, не всегда напрямую, часто косвенно, своими действиями), какой он ничтожный по сравнению с ней и пусть радуется и гордится, что ему такая звезда вообще досталась. Мужчина рядом с такой девушкой деградирует - мол, зачем стараться, стремиться, если она и сама все вывезет, еще и лучше, чем я. И либо залегает на диван, либо спивается, либо уходит туда, где его ценят.
С девушкой-ноль - вообще все печально. Это настолько забитая людьми и судьбой серая мышка, что если даже ее заметил какой-нибудь более-менее достойный представитель противоположного пола, она чувствует себя настолько недостойной и ничтожной и незаметной рядом с ним, что об нее буквально можно вытирать ноги, а она и не пожалуется. И даже будет радоваться, что вытерли ноги - значит, заметили.
А вот девушка-плюс, куда мы, собственно, и стремимся, и метим - это вот совсем другое дело. Она умница/красавица/спортсменка/комсомолка, ценит себя и других, и мужчины рядом с ней расцветают и к ней же тянутся. Вот только хоть вроде как книга и посвящена развитию в себе качеств девушки-плюс, понятней от этого не становится.
С чего автор начинает начать свой путь в девушки-плюсы? Понятное дело, с себя. А точнее, с самооценки, которую нужно не повысить, не понизить, а адекватизировать. В первую очередь, полюбить себя (ага, очередная банальщина - легко сказать, а вот как сделать), перестать себя ругать, начать себя баловать и заботиться в первую очередь о себе, наполняться женской энергией (опять-таки, легко сказать), заботиться о своей внешности (ибо судят все-таки по одежке - здесь Мила категорически рекомендует забыть о штанах и переодеться в платья/каблуки с причитающимися макияжами/прическами/маникюрами), не стесняться просить о помощи (и за эту помощь потом благодарить. Просто. Словами.), учиться отстаивать свои границы и т.п.
В книге много практических упражнений, правда, многие из них, как по мне, не сильно-то к основному тексту и относятся.
Итого: в общем и целом для ознакомления и поверхностного диагноза - отлично. Дальше - более серьезная работа над собой в определенном направлении. В первую очередь - чтобы стать счастливой самой, а затем уже - чтобы осчастливливать окружающих.