murpfy

23 апреля 2012 г. 16:40

Бывают писатели, чьи герои настолько живые, что к ним не просто привязываешься, а начинаешь воспринимать как живых людей. Для меня, и, думаю, не для меня одной, такими персонажами всегда будут Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Современный кинематограф и театр могут делать с ними что угодно, хоть женщинами переодевать, ничто не убьет образа двух викторианских джентльменов.
И, конечно, натолкнувшись на биографию их "отца" - сэра Конан Дойла, я не смогла пройти мимо. В результате у меня остались чрезвычайно смешанные чувства.
Не слишком удачливый как медик, Дойл добился признания в литературе. По иронии судьбы те его книги, которые он почитал основными, практически канули в лету. Шерлок Холмс, которого он никогда не любил, и профессор Челленджер, к которому "папа" тоже не относился слишком серьезно, - именно они сделали сэра Артура бессмертным.
Как личность Дойл - типичный (в хорошем смысле слова) представитель своего времени: вежливый, патриотичный, храбрый и дружелюбный. Но и у него были свои слабости, и, как нарочно, те, которые я не могу терпеть в мужчинах - слабость характера (его вторая жена просто подмяла его под каблук - интеллигентно, потихоньку, но это еще более отвратительно) и интеллекта (странно и резко писать о нем такое, но как иначе трактовать его безумно горячее увлечение спиритизмом?).
Простите, сэр, но я больше люблю Вашего отверженного сына, чем Вас. И, кстати, его лучший друг - вовсе не дурак!