malasla

23 апреля 2012 г. 16:14

Эта довольно интересная книга - что-то вроде гимка, прославляющего Икею (которая, безусловно, достойна того, чтобы ее прославляли) и бизнес-версии "Эти забавные русские".

Но сегодня я хочу поговорить не об этом, а о том, как демократичность превращается в никому не нужную илитарность.

Говорить я, конечно, буду о Киеве.

Итак, недавно в центре открыли место, куда можно прийти. если нужно переждать время, а на кофе-чай денег жаль. Там лежат пуфички, креселка, будильнички, есть полка с книгами и бесплатный чай-кофе.
Но чтобы люди не чувствовали себя виноватыми из-за того, что вот, нахлебничают, также там есть и плата: первый час 3 бакса, каждый следующий - полтора.

А кофе/чай примерно так и стоят.

Это я к чему - к тому, что вот, отличная идея по сути нивелируется и из демократичной-полезной становится хипстерской-показушной.

Когда мы придем к власти, такого не будет.

Вот с Икеей у нас, к сожалению, точно вот так же вышло.

А Дальгрен молодец, об этом и говорить нечего.

у нас в нижнем новгороде (ну и москве собственно, откуда все и пошло) есть такое местечко, оплата два рубля в минуту в первый час, и рубль в минуту в последующие часы. в итоге получается дешевле, чем в киеве, но не сказать бы, что цена оптимальная.

кстати, может быть это и одно и то же место, в смысле у нас и у вас. циферблат называется.

Да, оно и есть)))
Просто судя по истории этого заведения, его создателю не хотелось тратить много денег на кофе-чай, а сидеть в кафешках просто так нельзя.
Но я лично когда сталкивалась с такой же проблемой, брала чай и просто его не пила. На столе стоит - значит человек еще тут. И все.

Опять же, если идет компания, по условиям, платит каждый.
Вот и выходит, что вместо того, чтобы не платить за то, что я беру напиток, а плачу за то, что я не беру напиток.

Мне кажется, это как-то очень неправильно.