20 августа 2020 г. 07:08

5 Зло во имя добра или беды главных героев

Седьмой том легендарного детского фэнтези "Мефодий Буслаев" Дмитрия Александровича Емца был для меня очень эмоциональный. В итоге сложилось мнение об этой книге, как об очень самостоятельной и законченной. Но, как всегда по сложившейся традиции, расскажу о своих впечатлениях по порядку.
Обложка книги "Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара" показалось мне через чур мрачной, но если говорить о сюжете и его взаимосвязи с ней, то в данном случае это вполне уместно. Снова разочаровалась в том, как художники изобразили главного героя. К слову, практически на каждой томе он показан разным и нередко отнюдь не красавцем. Внешнее оформление в целом серии мне очень нравится и конкретно эта часть цикла не выбивается из общей стилистики.
В этой книге, как, впрочем, и в предыдущих, автор демонстрирует редкостную среди современных писателей красоту и простоту языка. Для меня очень важно, чтобы текст был написан с душой и был наполнен различными лирическими отступлениями, мудрыми изречениями и цитатами и, конечно же, юмором. А творчество Дмитрия Емца я люблю именно за то, что все мои так называемые любимые детали присутствуют в его произведениях. Безумно приятен тот факт, что динамичные события в седьмой части были описаны очень чётко, последовательно и логично.
Сюжет книги "Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара" получился, как я уже говорила во вступлении, очень цельным и законченным. Практически бессмертные существа из Нижнего Тартара, власть над которыми не полностью принадлежит даже служителям Мрака, сбежали и теперь во внешнем мире стало совсем неспокойно. Ужасный горбун Лигул захотел уничтожить Мефодия и Дафну, а с ними ещё и мечника Арея. в схватке с тартарианцами на помощь Буслаеву и барону Мрака приходит светлая и мощной маголодией спасает их. Однако именно после этого мерзкий Тухломон, обмазав мундштук волшебной флейты ядом, лишает Дафну её способностей, и она становится совершено обычным человеком. А после укуса голодной мавки и вовсе меняется характером и отдаляется от Света. Ей предстоит восстанавливать свои силы в Эдеме. Валькирии, Мефодий, Арей, Ирка, её оруженосец и Матвей Багров в решающей схватке побеждают тартарианцев, ненадолго изгоняя их из внешнего мира. Но это явно ещё не конец.
Книга "Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара" мне очень понравилась. Осталось море положительных впечатлений. Всем рекомендую прочесть.