lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

15 августа 2020 г. 20:26

Примерно я знала, в чем заключается сюжет,и это только дополнительно привлекало меня к истории. Помощник прокурора Эндрю Барбер получает в производство дело об убийстве подростка, поначалу все идет ни шатко, ни валко, пока внезапно в убийстве мальчика не обвиняют Джейкоба Барбера, сына. И тут же идеальная с виду семья начинает просто разваливаться, единства между родителями нет, каждый из них справляется со стрессом в одиночку.

Лори отчаянно пытается нащупать какую-то генетическую подоплеку произошедшего, лишь бы не оказалось, что виновата она, плохая мать. Она уже приговорила сына и готовится искать пути лечения, а не защиты в суде. Эндрю, наоборот, только благодаря своей силе воле и во многом просто отрицанию стал тем, кем стал, все его эмоции много лет пребывали под спудом – он не мог себе позволить превратиться в такого человека как его отец, дед или прадед. Он не верит в виновность сына, хотя все против него, он отчаянно стремится спасти его и способы не важны, отчаянно пытается доказать себе и окружающих, что не провалил роль отца и если ошибался, то искупит все сейчас, в минуту кризиса.

История показана глазами Эндрю, и ему веришь и не веришь. С одной стороны, хочется, чтобы ему удалось, чтобы он оказался прав. С другой его рассказ похож на историю, которую пьяный в сто пятидесятый раз втюхивает каждому случайному слушателю, чтобы показать – я сделал все, что мог, все были виноваты, злоумышляли, я один знал истину.

Финал отчасти закономерный, но все равно ошеломляющий. Жаль всех.

Замечательный роман, заставляющий о многом задуматься. Прочла книгу еще в июне, а она меня до сих пор не отпускает.
Кстати, советую еще сериал посмотреть. Правда там финал совсем другой.

Спасибо, как раз собираюсь смотреть. Кстати, мне эта история понравилась гораздо больше, чем той же тематики Почти нормальная семья. Сама даже удивилась)

Я сейчас как раз читаю этот роман. Мне пока тоже "Защищая Джейкоба" больше нравится. Хотя роман Эдвардссона тоже интересный, но так сильно не цепляет.

5 и 2 - вон какой у меня разброс). Было как-то и скучно и почему-то помню бесили они меня все)))

Понимаю)) меня герои тоже бесят)) родителей еще понять могу ( пока правда дочитала только часть отца), а вот Стелла пока вызывает отрицательные эмоции.

В "Защищая Джейкоба" герои мне не были симпатичны, но они меня не бесили, и были круто прорисованы. За персонажами было интересно наблюдать.

Согласна. Хотя жаль, что не было точки зрения Лори, хорошо бы ее глазами посмотреть на все это. Хотя, как по мне, она в итоге помешалась, если это ей показалось единственным выходом.

Если бы ей не сказали, что ее свекор убийца, она бы никогда не поверила, что с ее сыном что-то не то. Она бы защищала его. А этот факт, просто засел внутри, и уже делал из Джейкоба психа. если бы это была реальная история, не представляю, как бы она жила дальше, после своего поступка