15 августа 2020 г. 13:25

3 Варварская Россия и просвищённая Европа.

Об ужасах крепостничества в России было написано немало. Даже если авторы и не занимались напрямую его обличением, подобно Новикову, Радищеву, Грибоедову, Некрасову, или Салтыкову-Щедрину, детали всё равно проскальзывали. Пушкинская старушка Ларина, например, забривала крестьян в солдаты и била служанок. Тургеневские баре походя ломали судьбы своим крепостным. Гоголевский Плюшкин морил крестьян (и себя) голодом.
Госпожа Ильина-Пожарская (1851-1916) попыталась встать в этот ряд передовых сочинителей, но, сильно подозреваю, писала свою повесть уже ПОСЛЕ отмены крепостного права, вследствие чего не сказала ничего нового. Вторая проблема: ей не хватило ума и таланта. В результате история получилась чисто пансионерской — с побегом, болезнью, посрамлением злодеев и раскаянием обидчиков — как же, взрослые люди были так несправедливы к бедной крошке! А антикрепостнический пафос был подменён драмой главной героини — 11-летней девочки Жени, воспитанной продвинутой тётей в свободной Англии, которая вернулась к родителям в родную крепостническую Россию и выглядит здесь даже не белой, а красной вороной. Лебедем среди жаб. Д`Артаньяном среди пидарасов. Причина — разница в системе воспитания.
У НИХ (в Англии) ребёнок — личность, границы которой надо уважать и к мнению которой прислушиваться. У НАС (в России) ребёнок — нечто, стоящее на нижней ступеньке семейной иерархии, посему его должно быть видно, но не слышно. В определённые моменты он должен умилять, поддерживая тем самым репутацию семьи, но упаси его Бог сомневаться, спорить, подрывать авторитет родителей — наказание будет незамедлительным.
У НИХ — образцовая чистота, порядок (в том числе в отношениях друг с другом) и режим дня с приучением к самостоятельности. У НАС — грязь, бардак (особенно в отношениях — человеку непосвящённому многое не понять) и махровое сибаритство (естественно, за счёт крепостной прислуги).
У НИХ — свободные слуги тщательно выполняют свои обязанности за справедливо назначенную зарплату. У НАС — рабы, лебезящие перед господами и в то же время старающиеся всеми силами откосить от обязанностей и урвать себе кусок послаще.Впрочем,глядя на скотские условия, в которых те живут, становится понятным, почему те оскотиниваются.
У НИХ — добрые господа активно занимаются благотворительностью, посещая бедных и больных. У НАС — жестокие крепостники, избивающие своих крестьян за малейшую провинность.
Шарлота Бронте, Френсис Бёрнетт, Чарльз Диккенс нарисовали бы куда менее благостные картины, рассказав и про школы для бедных, где вместо учения бьют и морят голодом, и про работные дома — фактически тюрьмы, и про умирающих от голода на улицах. Но Ильина-Пожарская, сознательно или бессознательно, противопоставляет варварскую Россию «просвищённой» Европе, отчего остаётся неприятный осадок.
При всём том крепостничество как явление не показано здесь как однозначное зло. С одной стороны, богатые господа издеваются над зависимыми от них крепостными слугами. А с другой — в финале показаны добрые помещицы, которые и главной героине помогают, и своим крестьянам жить не мешают. Словно проблема не в низведении человека до состояния вещи, а исключительно в господах, с коими, увы, повезло не всем.

"Просвищённая" это авторская или ваша безграмотность?

"просвищённая"-это та,которую просвистели.

Джек Лондон." Люди бездны"

ах ! как хочется быть -просвищенным- европейцем при этом кушать сальцо скартошечкой

Ильина-Пожарская явно не знала жизни Великобритании. И знаменитая поговорка "Ребёнка видно , не слышно" этот как раз из того времени. Это сейчас там дети имеют свою жизненную позицию, а не тогда, это сейчас дети -личность. А по английское образование так вообще. Телесные наказания у всех :в закрытом пансионе для детей дворянин и обычных школах для простого народа. И поинтересуйтесь когда они были отменены. (В 60-х годы 20 века). Поэтому у нашей интеллехенции есть одна проблема -это обожествление Европы. Надо почаще вспоминать фразу из "Идиота" Ф. М. Достоевского: "Заграница, батенька, это наша огромная одна большая фантазия."

Российская интеллигенция - она такая...