14 августа 2020 г. 13:30

«Кошка и собака. Единственные представители животного мира, которые стали настоящими друзьями человека. Разные, как день и ночь, они были нашими спутниками с незапамятных времён и неизменно сопровождали нас на пути от первобытности к цивилизации. Нет на свете зверя, который подчинил бы всю свою жизнь человеку так, как это сделала собака, и нет зверя, который бы умудрился подчинить себе человека так, как это сделала кошка. Нет другого животного, которое так кардинально изменило бы весь образ жизни, всю сферу своих интересов, стала бы до такой степени домашним, как собака; и нет другого животного, которое за долгие века своей связи с человеком, изменилось бы так мало, как кошка. Бескорыстный, беспредельно преданный пёс и хитрая, капризная кошка стали героями этой книги.»

Данная книга, повествует читателю об одомашнивании собак и кошек в древности. О выборе щенка, о его воспитании, обучении командам, о разных породах, характерах и нравах. О собачьих обычаях. О взаимодействии между хозяином, детьми и собаками. О кошачьей натуре, играх и дружбе между человеком и кошкой. Так же много в ней историй и наблюдений из жизни Конрада Лоренца (зоолога и зоопсихолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине) связанных с изучением и тесным общением с собаками и кошками.

Некоторые сведения из книги:

• Сука более преданная, чем кобель, её психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука. И странно, что её название превратилось в ругательство.

• Духовный мир кошки утончен и дик, он не раскрывается перед людьми, навязывающими животным свою любовь (собаки в этом отношении более податливы). Кошка не ведёт групповой образ жизни, она остается независимой, дикой маленькой пантерой, и в её характере нет и следа той инфантильности одомашнивания, которая делает собаку таким благодарным объектом для внимания и баловства.

• Многие любители кошек не понимают этой кошачьей потребности к независимости. Ошибочное утверждение, будто держать большую собаку в городской квартире жестоко, мы слышим постоянно, но о кошках мне этого слышать не доводилось. На самом же деле для собаки квартира – не более чем вместительная конура, поскольку хозяин обычно ходит гулять со своим псом или берет его с собой когда идёт по делам. Для кошки же квартира - это лишь большая клетка.

• Те, кто считает кошку – самое гордое и самое честное из всех наших домашних животных – коварной обманщицей, глубоко ошибаются. И к слову, эта неспособность обманывать, не является признаком превосходства кошки. Наоборот, это умение, свойственное собакам, на мой взгляд, доказывает, что они в психическом отношении стоят гораздо выше. Нет никаких сомнений, что умные собаки в какой-то степени умеют притворяться, и явно знают, когда они оказываются смешными с точки зрения человека. И если над ними при этом смеются, многие из них приходят в ярость или погружаются в уныние. Также известно, что многие собаки не только чувствительны к физической боли, но и любят, чтобы их желели, и очень быстро выучиваются злоупотреблять сочувствием мягкосердечных людей. Наиболее умные животные способны и лгать и понимать, когда им лгут. (В подтверждение всем этим утверждениям приведено много интересных и забавных историй из жизни автора и его многочисленных собак).

• Также автор безоговорочно осуждает чувствительных людей, которые боятся приобрести собаку из-за неизбежности расставания с ней...Ведь  в человеческой жизни любая радость оплачивается печалью. И считает трусом того, кто отказывается от немногих безобидных и с эстетической точки зрения безупречных удовольствий, доступных человеку, только из страха, что рано или поздно судьба представит ему счёт за них. Тому, кто скупится на монету страданий, лучше всего запереться на каком-нибудь унылом чердаке и сохнуть там без пользы...