nastena0310

Записки Графомана

13 августа 2020 г. 21:04

4.5 Немного нон-фикшена от культового автора.

После недавно прочитанной брошюрки о трех столпах американской литературы жанра хоррор - По, Кинг, Лавкрафт - я поняла, что меньше всего я знакома с последним, как-то все по верхам и вот решила восполнить данный пробел, накидав в виш несколько книг о нем и его собственного сочинения. Начать вообще планировала с биографии, но открыла, офигела от объема и решила, что как-то это жирновато для начала, надо размять мозг на чем-то покороче, и вот одно из его эссе идеально подошло под требования: интересная тематика и скромное количество страничек.

Лавкрафт рассказывает в принципе о том же, о чем я недавно читала уже другой нон-фикшн, но эта работа мне пришлась больше по душе. Во-первых, подача материала, чувствуется, что человек писал и художественную литература, читать легко и приятно, слог радовал на протяжении всей книги. Во-вторых, количество упоминаемых им работ, не акцентируясь на самых истоках, лишь высказавшись о том, что корни жанра уходят в глубины истории в первой главе, он сосредотачивается на европейской литературе, начиная от зарождения готического романа, и американской, ставшей преемницей ее традиций. Я вот точно нескоро удалю данное эссе с читалки, так как хочется очень многое прочесть из того, о чем он говорит. Там есть как хорошо известные мне работы и имена, пусть и не всегда читанные, но хотя бы знакомые, так и те, что я слышала впервые.

Из минусов могу отметить лишь то, что, если вы не любите спойлеры, берегитесь, упоминая то или иное произведение данного жанра, Лавкрафт частенько пересказывает то какие-то ключевые сцены, то вообще весь сюжет. Мне это на удивление не помешало, потому что во-первых, там очень много классики, на которую я в принципе уже давно нахваталась спойлеров, если вдруг еще и не прочла сами произведения, либо же это большое количество рассказов, чьи сюжетные повороты вряд ли задержатся у меня в голове прям-таки надолго.

Подводя итог, могу сказать, что это эссе действительно заслуживает внимания, причем не столько у поклонников автора, сколько у всех, кто интересуется данных жанром и его развитием в литературе. А я все же надеюсь, теперь дойти и до его биографии, и до других эссе.

Однако мы ни в каких направлениях не будем искать поражающие воображение мутации. В любом случае баланс тенденций сохранится; и пока мы закономерно ожидаем улучшения техники письма, у нас нет причин думать, что положение жанра литературы ужаса в пределах художественной литературы как-то изменится. Это узкая, но важная ветвь человеческого самовыражения, и потому она будет востребована лишь небольшой аудиторией читателей с очень чуткой восприимчивостью. Какой бы универсальный шедевр завтрашнего дня ни появился, рожденный иллюзией или ужасом, его примут благодаря высокому мастерству, а не симпатичной теме. И все же кто скажет, что черная тематика является неодолимым препятствием? Сверкающая красотой чаша Птолемеев была выточена из оникса.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Урок литературоведения"

Всерьез погрузилась в тему )

Ага, и уже наметила чем продолжать))

И чем ?

Вообще вот эту хочу
С. Т. Джоши - Жизнь Лавкрафта (сборник) , но не знаю, когда решусь)

Я у него только несколько рассказов прочитала.

Понравились?)

Неплохо)

Есть в них что-то)

Страшное)

ага))

А я пролистал и эту книгу, когда читал собрсоч. Брррр. Мне не понравилось. Пересказ без анализа.
*звуки негодования*

Помню-помню всю силу твоей нелюбви к Лавкрафту)))

И я никому не дам об этом забыть))))))))

Главное, что хорошо стартовала :) Так и до биографии будет легче добраться :) Лавкрафт так хорош в Иностранке! Может, доберусь и до него однажды :)

Это да, объем все еще пугает, но интерес только растет))
Да, в Иностранке он шикарен, одну прикупила, думаю, на этом не остановлюсь)

Ну ты по нарастающей пробуй, чуть страниц - побольше-еще побольше, и тогда уж и до биографии дойдешь бесстрашно :)) Иностранка сама по себе шикарна! Помню, ты показывала, но чет не помню что именно (склероз нагрянул неожиданно). Хребты?

Тут главное морально настроиться)) Ну и, пожалуй, куснуть пару-тройку страниц на пробу как у автора с языком и подачей.
Они самые))

Ну да, проба всегда нужна, когда сомневашься. Иногда прочтешь первый абзац и отложишь, а потом вернешься к нему через месяц - и уже не оторвешься, пока до конца не дочитаешь :)
Ну вот, значит, еще не все так плохо с памятью моей :))

Я обычно пробу не снимаю, но все же нон-фикшн и очень объемный, и я бы такая его в игру пристроить, а потому сначала надо проверить на всякий случай)

Понятно :) Ну каждый поступает так, как ему удобно. Я тоже пробую нечасто, но иногда случается. Помнится, "Ночь нежна" на пробу у меня не пошла года так два назад, а в этом году открыла и провалилась.

Конечно))
Иногда случается все что угодно;)) Такое у меня тоже было, помню, ту же Белую гвардию начала и бросила через пару страниц, а потом прочла просто залпом и как-нибудь обязательно перечитаю)

Все это подтверждает одну известную истину, что всему свое время :)

Ага))