12 августа 2020 г. 12:29

5 когда книга умнее тебя

Иногда слышала это определение в театральных кругах после премьеры какого-то спектакля, где много не ясного и не понятного даже насмотренным нам, театральным критикам. Тогда говорят "когда спектакль умнее тебя"))

Сразу признаюсь, что разгадать с пол-пинка зашифрованных персонажей известных поэтов и писателей у меня не вышло. Вызов, однако.)

Про что роман "Орфография" и почему переиздан в 2020 году (написан в 2002)?
Когда новая власть начинает менять правила (здесь и прямо, и как аллегория - орфографические), то в итоге правила остаются, а власть такая со временем... исчезает в небытие. Правила переживут такую власть. Тут возникает много побочных вопросов о власти: обязательно ли "новая" равно "путем революции"? Роман о смутном времени послереволюционного Петрограда, о пустоте и метаниях, тьме и "темных", который некая третья сила, побеждающая в итоге, проникающая в расщелину между вечным спором/войной интеллигенции с рабочим классом.
В аннотации сказано, что книга о том, почему советский проект победил и почему он был обречен, но вы читая, будете блуждать в потемках того времени и вместе с автором нащупывать лишь ответы на эти вопросы, и этим отличается роман от лекции: однозначности и выводов не будет. Почему все так бесславно заканчивается? Не потому ли, что меняя в угоду простоте (себе, новой власти) сложившиеся правила или устоявшиеся традиции разрушаются основы? На чем возведено было советское новое? Как можно было не содрагаясь десятилетиями петь "кто был ничем, тот станет всем"?
Сам Быков о переизданном романе говорит: "роман о реформе орфографии с точки зрения буквы, о крахе мира — с точки зрения человека", и подчеркивает, что рекомендует книгу сейчас, в 2020, когда нам обещана новая реформа орфографии. Слышали об этом? Слишком много кавычек, но хочется цитировать самого Быкова, лучше сказать порой сложно.
Да, все упрощения ужасны, и не стоит их путать с улучшениями, в том числе и связанными с прогрессом.
И позволю себе еще одной цитатой закончить сумбурные мысли по-поводу романа "Орфография":

"Тот кто не хочет соблюдать сложные условности, будет соблюдать простые. Примитивные. Грубые."
Всем же ясно о чем речь?

встреча Быкова с читателями в Московском доме книги: