Morra

14 апреля 2012 г. 01:57

Что-то я разочарована.

Главное "нэ" - полное несоответствие названия содержанию. Как я понимаю, это всего лишь более ранняя версия другой книги Черняка "Тайны Англии. Заговоры, интриги, мистификации", версия с вариациями, но.. И второе название подходит куда как больше. Черт, товарищи, ну какое отношение к дипломатии имеет заговор Гая Фокса или сложные взаимоотношения Марии Стюарт со своим вторым мужем, лордом Дарнли?.. Ага, очень косвенное. От секретной дипломатии в этой книге очень немного - вскользь упомянуты две-три тайные миссии, несколько любопытных документов, несколько фамилий агентов. Никаких подробностей. "К этому времени Трокмортон был уже заметной фигурой на европейской дипломатической сцене". А почему? А как? А что? "Создал прочную разведывательную организацию", "деятельно участвовал в подготовке широкого заговора французских протестантов". Ну блин. Напоминает ответы на семинарах, когда студент не знает фактологии и пытается налить воды, исходя из общей эрудиции. Плавали, знаем. И только в конце несколько приличных шпионских баек из XIX - первой половины XX века с упоминанием MI-6.

Хорошая книга по политической истории Британии XVI-XVII вв. (с зарисовсками из XVIII-ХХ вв.). Черняк действительно разбирается в том, о чем пишет, приводит немало ссылок на документы и труды других историков, да и рассказывает свои байки не без увлекательности.
Никакая книга по истории секретной дипломатии.