8 августа 2020 г. 15:45

"Шанс на жизнь" Оливии Гордон-книга, открывшая для меня новый мир. Мир фетальной и неонатальной медицины.

Я не рекомендую читать эту книгу тем, кто сейчас ждет ребенка!

Однажды я видела, как буквально летела с сиреной и проблесковыми маячками машина желтого цвета с надписью "Реанимация новорожденных". Мне было невероятно больно от мыслей, что ребенку, что еще только увидел этот мир, уже требуется такая серьезная помощь. Я стояла и плакала. Читая эту книгу, я вспомнила те свои ощущения, только сейчас они увеличились в стократ...

Главная тема этой книги-особенные дети, которые пришли в этот мир раньше срока, с врожденными заболеваниями и генетическими аномалиями. Оливия Гордон сама столкнулась с этим явлением и делится своей историей, попутно рассказывая о других семьях, в которых также родились дети, которые требуют чуть больше внимания. Автор погружает в историю становления фетальной и неонатальной медицины, рассказывает о врачах, что стояли у истоков этих направлений, о том, какие операции стали возможны на еще нерожденных малышах и какой заботой окружены новорожденные дети.

Огромный шок я испытала, узнав, что возможны операции, когда ребенок находится еще в утробе! После того, что я узнала, я считаю что неонатальные врачи и медсестры-современные боги, способные давать жизнь тем детям, которые без их вмешательства не выжили бы!