Elraune

5 августа 2020 г. 09:15

Эта маленькая книжка из тех, о которых трудно вообще хоть что-то написать или даже сказать. Она о том, какой разной может быть смерть, какой иногда внезапной. Я уверена, каждый хоть раз задумывался о том, какой будет его смерть, и многие представляют свою смерть в глубокой старости, в постели, в окружении детей и внуков. Но очень часто это бывает далеко не так. Люди стараются не думать об этом, но знают, что смерть может настигнуть неожиданно. Потому что не хочется думать о том, что можно умереть, одеваясь с утра и собираясь прожить новый день или делая обычные каждодневные дела. Эта книга напоминает об этом еще раз .На ее страницах множество голосов умерших людей коротко, каждый буквально в несколько слов или предложений, говорят о своей смерти и иногда и о жизни. Это дети, взрослые и старики, умершие от болезни, несчастного случая, от чужих или своих рук. Счастливые при жизни и нет. Кто-то еще не умер, но все равно что мертв... Кто-то говорит о свой смерти с иронией, кто-то с грустью, кто-то с недоумением. От слов некоторых становится по-настоящему жутко - эти несколько слов заставляют додумать и представить себе чуть больше того, чем сказал безымянный персонаж.
Сильно впечатлило, несмотря на то, что в процессе чтения и даже после задумываешься совсем не о приятных вещах. Очень необычная идея и очень запоминающаяся книга.