4 августа 2020 г. 00:06

4 Про вербальную агрессию доступно

❌ Кому не стоит читать. 1. Людям, которые сейчас находятся в острых конфликтных отношениях. В таких случаях нужно идти к психотерапевту, а не книги читать. 2. Тем, кто надеется набраться полезного и потом уличать окружающих в их агрессивном поведении. С навязчивым желанием кого-то уличать, исправлять, делать замечания и проч. тоже рекомендую разбираться в кабинете психолога или психотерапевта.
✔️ Кому стоит читать. Всем остальным! Нужно больше психологической грамотности в массы и мир станет намного добрее, я в этом уверена.

Название книги в русском переводе мне не особо созвучно. Оригинальное попроще, но, и продавалось бы меньше, что есть, то есть. Оригинал: "The verbally abusive relationship" (*вербально оскорбительные отношения).
И вот оригинальное название полностью раскрывает тему. В книге перечислены основные виды и формы вербальной агрессии. Приведены примеры, как и когда она проявляется. Дана инструкция о том, как себя вести с агрессором. Так же, раскрывается важный момент. Мы все (люди) склонны общаться с окружающими, априори считая, что они видят мир так же, как и мы. А это глубочайшее заблуждение. Об этом стоит напоминать себе раз от раза.

Какую выжимку я бы хотела привести здесь.
1. Всегда следует опираться на свои чувства. В общении с другими людьми тоже следует опираться на свои телесные ощущения. Если есть дискомфорт, то его необходимо озвучить. Словами. Через рот.
2. Если с человеком не удаётся договориться / он не реагирует на фразу: "Пожалуйста не делай по отношению ко мне так-то и так-то", скорее всего, вы по-разному видите этот мир. Диалог возможен не со всеми. Конструктивный - подавно.
3. Игнорирование, обзывательства, сарказм и подшучивания, крики, угрозы, запугивание - это всё формы вербальной агрессии. Стоит это знать и помнить. Агрессия приносит с собой боль. Порой психическая боль сильнее физической.
*Не все, кто нас игнорят - агрессоры. Банально, но некоторым людям мы просто не нравимся. Тоже факт, который стоит принять.

Дальше, если интересно, всё в ваших руках.)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!