2 августа 2020 г. 11:14

Салтыков-Щедрин

,,Истрия одного города."

В данном произведении описывается история города Глупова,его жителей глуповцев и их градоначальников.

Меня это произведение просто поразило своей иронию. Ведь описание градоначальников и описание покорных глуповцев несколько совпадает с правлениями некоторых царей,сидевших на престоле,а глуповцы отражают покорность русского народа.Безусловно произведение является гротеском, однако из-за этого становится ещё страшнее,ведь,пусть и образ градоначальников и глуповцев был ,хоть и преувеличен,но списан с характера народа и правителей тех лет,а именно 18-19 века,этот образ можно подставить и под нынешние реали,что не может не поражать.

Лично меня это не только поражает,но и достаточно сильно пугает,ведь по сути:казнокрадство,подобострастие,затыкаете людям ртов и яростное подавление бунтов-всё это,с того времени,изменилось лишь так на немного,что этим произведением,написанным,150 лет назад,можно описать нынешний русский народ и нынешнюю власть.

Произведение прекрасное. Читается легко и нередко заставляет читателя посмеиваться. Особенно понравится чтение тем,кто хорошо знает историю,ведь некоторые события в Глупове отсылают читателя на события,которые и вправду происходили в России.