Morra

8 апреля 2012 г. 02:08

Если вам о чем-то говорят имена Яцек Йерка, Питер Грич, Бриджит Марлин, если вы делаете стойку на слово "сюрреализм" - вам сюда.

Вплоть до сегодняшнего дня фразу "что курил автор?" я использовала не по назначению. Все "курильщики" не более чем балующиеся детишки по сравнению с Луиджи Серафини. Ведь какими нужно обладать фантазией, талантом и иронией, чтобы создать энциклопедию несуществующего мира. Строго говоря, "Кодекс" я не прочитала - он написан на выдуманном языке (и поскольку я не уверена, что это действительно язык, а не симпатичный набор знаков, даже пытаться примерить на себя славу Шампольона я не буду; хотя поговаривают, что какие-то товарищи алфавит уже дешифровали). Но черт с ним, с текстом. Безмерно доставляют сюрреалистические иллюстрации: рыбы с человечьими лицами, совершающие моцион деревья, люди, водящие хоровод вокруг холодильника (пожалуй, мое любимое и самое понятно-актуальное; если это холодильник - в "Кодексе" ни в чем нельзя быть уверенным). Рвет все шаблоны.

Эта книга могла бы стать шикарным подарком, но цены зашкаливают.
Крышесносно.

но баксов за 150 можно найти. только оно того всё равно не стоит.

Я вот тоже думаю, что это слишком. Хотя от подарка не отказалась бы. :))

Насть, а ты "Принцессу Ангину" Топора не читала, если уж говорить о сюрреализме?

Не-а, что-то слышала, но сама пока не добралась. Стоит? :)

У меня стоит на полке, но я её побаиваюсь. Хотя её жутко хвалят. Так что я делаю вид, что у меня руки не доходят:)

Ясно. :)) Значит, внесем пока в long-list - "когда-нибудь я это прочитаю".

зря стоит, честное слово. (:
и евгения Клюева запишите. "между двух стульев" - это что-то невероятное(:

ну хоть слово Кодекс нам понятно :]

На самом деле второе слово автор сам расшифровал, так что понятно аж два: Seraphinianus это сокращенное «Странные и необычные представления животных, растений и адских воплощений из глубин сознания натуралиста/антинатуралиста Луиджи Серафини».

что-то автор недоговаривает :]
если разбить слово на части Seraphini и anus, то многое станет понятней об этом авторе :]]] похоже он слишком глубоко копал в своём сознании, а может и по верхам пошёл, но с другой стороны :]

Ну, если учесть, что в латыни anus означает не только самое очевидное, но имеет еще несколько значений... не все так однозначно. :))

Анус — язык, носителями которого являются примерно 70 человек на одном из островов залива Джаяпура (Индонезия) (c) википедия

так вот кто книгу прочитать сможет :]

Думаю, до них она еще не дошла. :))

О, какая весчь ) Спасибо за рецензию, пойду изучать.

Она классная. :) Изучать - самое то слово. Там чуть ли не над каждой картинкой можно по полчаса сидеть.

Я уже приступила. О, мои глаза ))

Даааа. Понимаю. :))

Оу. Книга, судя по всему, абсолютно в моем вкусе. Только ее даже на озонэ нэт.
Но спасибо за рецензию!

*шепотом* она есть на рутрэкере

Тут в рецензиях на книгу какой-то негодяй выложил это безобразие в pdf и djvu
*кричащим шепотом* )

Да, увы, "Кодекс" есть только на забугорных сайтах и по диким ценам.
:))

И на страничке рецензий вкупе с рутрекером, как говорят знающие люди )

Ну так оттуда же и брали. :))
Я имела ввиду, бумажный вариант не достать. А так, рутрекер - наше все. :))

А откуда сведения, что текст расшифрован?

Не текст, только алфавит и цифры. Из интернетов сведения, конечно. Какой-то болгарский то ли филолог, то ли еще кто. Подробностей не помню.

Как я понимаю, этот Кодекс - герметическй трактат о сигнатурах растений, т.е. об их тайных свойствах. Вещь сама по себе ценная, но в настоящее время практически неприменимая. Текст, как мне показалось, синтезирует синтаксические формы др.евр., др.греч. и латинского, но семантемы там уникальные, без их знания текст понять невозможно. Потому и удивился, когда прочитал, что Кодекс расшифрован.

Не, я не любитель сильно курящих авторов

А я люблю под настроение. :)

Мы с одногруппницей, получив списки лит-ры на лето, оценивали написанное и прочитанное в бутылках и косяках. Трезвым только Гольдсмит с Векфильдским священником оказался

Аа, я помню, вы мне как раз в рецензии на Гольдсмита об этом писали. :))
А кто оказался самый "косячный" и "обутыленный"?

Кажется де Лакло с Опасными связями (учитывая скорость письма и тему)

Забавно. Никогда не подумала бы. :))
Но в списке, наверное, только классика была?.. потому как в ХХ веке процент обкурившихся товарищей куда как выше.

Да, 18-й и 19-й века.

Прошу прощения, что ввел в заблуждение предыдущим постом - имел в виду Манускрипт Войнича. Еще раз прошу прощения.

Кстати, именно на рукопись Войнича опирался Серафини, когда создавал свой "Кодекс". Свистнул идею. :)

Действительно? Не знал! Кодекс всегда мне казался чисто художественным произведением, по-модернистски разбавленным стебом и мистификацией в духе Дали, а вот Войнич - вещь сильная, уровня Альберта Великого.
Спасибо большое за рецензию!)))

Да, рукопись Войнича - вещь интересная, "Кодекс" по сравнению с ней просто забава.
И вам спасибо за интересные комментарии. :)

Анастасия, какие дивные книги вы читаете! Бдю!

Эту книгу я как раз и не читала. :)) Хотя "дивная" - очень хорошее определение к ней.

Не понял?????? Просветите, как же тогда... рецензия возникла? По выдержкам из сети? Я, видимо, не поняла главного, да?

Там практически одни картинки. :)) И непонятный текст, язык, на котором он написан, выдуман автором. Такая вот мистификация. :)))