7 апреля 2012 г. 21:20

Все время читал и возмущался: "Ну если б я захотел исторический РОМАН, я бы взял Дюма, ну или Карлейля, на худой конец".
Ну да, я размечтался ). Ишь чего заблагорассудилось - беспристрастности в сочинении самого что ни на есть советского историка, историка- марксиста Альберта Манфреда. Держи карман шире).
Коротко: книга повествует об одном из самых удивительных событий в мировой истории - Великой французской (как сказал бы Манфред - "буржуазной") революции. И, в частности, о великих деятелях предреволюционной (Руссо) и, собственно, революционной (Мирабо и Робеспьер) поры. Семейная, личная жизнь, общественно-политическая деятельность, все - от рождения и до смерти - тщательно и скрупулезно - выше похвал.
То, что я писал вначале - единственный минус. Поменьше бы личных размышлений на тему преступных, продажных убийц-спекулянтов буржуев-жиродистов и термидорианцев и честных-благородных (чуть ли не коммунистов) якобинцев - цены бы не было.
И все же обижаться нечего. Даже сам автор время от времени извиняется перед читателем за нередкие лирические отступления.
Итог: если у вас нет в ярко выраженной форме аллергии на "совок", то милости просим!