31 июля 2020 г. 18:28

Несмотря на небольшой размер, книга Каролин Эльячефф до краев переполнена практической пользой для работающего с детьми (и не только детьми) специалиста.
В принципе, работа представляет собой, как я и ожидала, клинические случаи работы аналитика с пациентами-детьми. Особенностью же является, что это дети раннего возраста. Честно признаться, ранее читала о подобном анализе с малышами только у Кляйн. Сама я с такими маленькими детьми не работала, но не могу не подтвердить, насколько судьбоносным и значимым становится слово в жизни человека, даже маленького. А дети, только порой кажется, что ничего не понимают (или стараются казаться непонимающими). На деле же, они как тончайшая чувствующая мембрана, огромное ухо (как у меня иногда возникают ассоциации на деток), направленное к близким взрослым.
Текст, несмотря на то, что является все-таки не популярным, а психоаналитическим, эмоциональный, откровенный. И это также способно помочь специалисту, если в нужное время будет прочитано и осознано им.
Для меня, лично, это были высказывания автора о смертельной усталости после аналитической сессии и размышления о собственном непрофессионализме после неудачной встречи. Жаль (или не жаль), что я не прочитала этого несколько лет назад. Возможно, тогда, почувствовав сопричастность, я бы не переживала настолько тяжело эти, свойственные для все специалистов помогающих профессий, думы о собственной некомпетентности. Но у каждого свой путь. Мне только после недолгой, но мучительной (как я сейчас осознаю) попытки сменить профессию удалось понять, что все это время я занимала свое место.