31 июля 2020 г. 17:03

4 Father, Son, Holy Ghost

Обязательно дружите с теми, кто лучше вас. Будете мучиться, но расти.

Книгу прочитал по рекомендации близкого человека. Иначе и быть не могло, потому что раньше фамилию "Курпатов" обходил дальней тропой. Уж простите, Андрей Владимирович, крепки были в памяти передачи "для бабушек" на канале Культура, над которыми посмеивались комики на ТНТ. А теперь вот всё наоборот - всякие камеди со скукой переключаю, а на книгу Вашу с удивлением пишу отзыв. И удивляюсь не только сим переменам, но и тому как уже неделю пребываю в, так сказать, "восходящем" состоянии. Знаете, как Level Up в ролевых играх.
За год до этого читал Красную таблетку, которую бросил через пару глав. Я был "зрелым и взрослым человеком, уверенным в своих ценностях", поэтому Таблетка показалась мне простой, массовой и даже раздражала. Но, как говорил Бердяев: "Личность есть боль". И без боли совершеннее не станешь, но с нее все начинается. Полагаю, на это Красная таблетка и нацелена: сделать привычное чуждым, комфортное - пугающим. Так, разрушив привычное отношение к себе и жизни, Курпатов освобождает место для новой, зрелой и трезвой модели мышления. И уже второй книгой трилогии - Чертоги разума - эту модель предлагает. Таким образом Курпатов осторожно и при этом твердо ведет читателя за руку от инфантильной личности к зрелой, проходя детские болезни, общественные установки и баги мышления.
Ну, а что же Троица? Думаю, встречающиеся в отзывах непонимание и скука отчасти наводят на ответ. В третьей книге нет устрашающего менторского тона, переворачивающих с ног на голову инсайтов и четких инструкций к действию. Троица это не продолжение, а, скорее, мета-идея, объединяющая своим колпаком и научные знания, и опыт, и какие-то философские концепции. Здесь Курпатов не научает, а делится своим представлением того, как отличается наше мышление и чем это может нам помочь. И, если вкратце:
- типов мышления три;
- стать круче можно, изучая и общаясь с другими.
Параллельно Андрей Владимирович рассуждает о природе гениальности и хотя сам, вроде как, в нее не верит, предлагает вариант ее достижения. Заканчивает на лиричной ноте: чтобы быть лучше, надо общаться друг с другом и решать общие задачи, а иначе зачем это все вообще..
Из моих описаний видно, что для меня контакт с Курпатовым оказался скорее личным, с переживаниями и выводами. И есть подозрение, что без вот этого "личного", вдохновиться трилогией не получится. Привычных научных структур в ней нет. Примеры и опыты приводятся разрознено и по усмотрению автора. Идеи рассматриваются не широко, а только их общие принципы. К примеру в третьей книге, мало говорится о взаимодействии типов мышления между собой, как они проявляют себя в отношениях, в других сферах и тд. Хотелось бы больше примеров работы Курпатова с теми самыми гениальными личностями. Чувствуется, что тут у него в наличии колоссальный опыт.
Но все претензии можно опустить, если говорить о Курпатове, как о популяризаторе и бизнесмене. Вот с такого ракурса он предстает фигурой уникальной и влиятельной, а его книги - способом приятно пообщаться с успешным и умным человеком. Как раз то, что надо, чтобы стать чуточку лучше)
А иначе зачем это все вообще?