6 апреля 2012 г. 18:52

APOCALYPSE NOW!

Вступление
Любите ли вы постапокалиптику так как люблю её я? В том плане, что я к ней не то чтобы равнодушен... Ну, смотрел трилогию "Безумный Макс" и "Почтальона", играл когда-то в Fallout, читал "Метро 2033-34" Глуховского. Мнение о жанре составил и задвинул его на дальнюю полку с табличкой "не моё", к киберпанку, ужастикам и т.д. А тут возьми и прочитай.

О чём оно

И так, апокалипсис случился. Страны шарахнули от души друг по другу ядерными палицами, и привычный на мир (от которого, впрочем, мало что осталось после жутких стихийных бедствий, рухнувшей мировой экономики, пандемии и прочих "прелестей") обратился в пепел. Однако простой страховой агент Мортимер Тейт, видевший, к чему идёт дело, заранее подготовил "гнездо параноика" с едой, медикаментами и оружием, в котором и просидел 9 лет. А на девятый год он впервые за всё время увидел людей. Правда, установление контакта прошло не очень удачно и всех троих пришлось для самообороны застрелить. Однако сам факт появления людей взбудоражил Тейта, заставил его сняться с насиженного и места и отправиться посмотреть, что там в мире творится.

Небольшая вводная для тех, кто не в курсе, что такое Go-go. Хотя тут лучше посмотреть видео на youtube, чтобы понять, чем оно отличается от того же стриптиза.

И так, моё любимое - а именно аннотация. Всё было бы хорошо - если бы не последняя строчка:

В сопровождении ковбоя Баффало Билла, великолепной стриптизерши Шейлы и горца Теда Мортимер отправляется в разрушенный город Атланту в надежде, что сумеет поспособствовать возрождению человечества…

"Страшные" спойлеры. Шейла никакая не стриптизёрша - точнее, не совсем стриптизёрша, про Go-Go я уже кидал ссылку, "горец Тед" появляется чуть ли не под конец книги. В Атланту они тоже идут под конец книги, изначально конечная точка маршрута находилась совершенно не там. И идут они туда не светлое будущее строить - Тейт ищет свою жену, а остальные увязались, так сказать, за компанию.

Мыслемнения
В остальном сама книга очень даже ничего. Разрушенные города - есть, немногочисленные островки цивилизации в наличии, агрессивные бандюганы и голодные каннибалы штабелями ходят. Разве что зубастых мутантов не видно да c выжженными пустынями голяк - а так было бы всё канонично. Атмосфера книги тоже несколько выпадает из жанра. Практически нет нагнетения атмосферы отчания пополам с робкой надеждой, когда живущие на обломках цивилизации люди пытаются выжить и вернуть себе хоть что-то от былых благ цивилизации. Тут же скорее вспоминаются лихие вестерны - благо и ковбой есть, да и жизнь вся сосредоточена не вокруг церквей, военных баз и правительственных объектов, а салунах Джоуи Армагедонс, где можно выпить и посмотреть (и не только посмотреть) на танцующих девушек.

Книга не детская. Помимо пальбы и прочего веселья тут и сцены секса, и пытки, и прочие взрослые вещи. Но не смотря на "грубость" книги, персонажи ругаются фразочками не страшнее "чёрт побери". В английском языке мата по-прежнему нет, да, господа переводчики?

В общем и целом - неплохое развлечение на пару вечеров.

выжженными
извините))

Упс, исправил. Спасибо, что ткнули носом.

обращайтесь;)))
а вообще - интересно)) может, как-нибудь дойдут руки)))

любопытно