EsperanzaN

30 июля 2020 г. 16:42

Третья книга об Армане Гамаше и, знакомых по первым двум частям, жителях живописной деревни Три Сосны. Все так же мило и умиротворяюще - красивые пейзажи, вкусная еда, уютные дома и, конечно, убийство. Кажется, детективная линия нужна Луизе Пенни только для того, чтобы выстроить крепкий сюжет, а писать то на самом деле она хочет об идиллическом месте, на фоне которого скрытая темная сторона человеческой натуры выглядит особенно неприятно.

Здесь у нас даже две сюжетные линии, хорошо дополняющие друг друга. Первая - расследование убийства в деревне, вторая - прошлое дело Армана Гамаша, которое до сих пор не дает ему спать спокойно. Неспешно, за разговорами и прогулками мы раскручиваем обе истории. Узнаем подробности жизни жителей деревни, самого Гамаша и членов его команды. Внезапных сюжетных твистов не будет, зато можно выбрать себе любимчика из героев и следить за ним на протяжении всей серии.

Вообще, удивительно, этот цикл детективов, немного наивных и несовременных, очень хорошо мне заходит. Кажется, Луиза Пенни нашла правильный баланс между незатейливостью и уютом, поэтому совершенно не хочется выискивать какие-то несоответствия в сюжете или критиковать чрезмерно милых персонажей. Главное не читать книги подряд, иначе очарование может пропасть.