28 июля 2020 г. 16:36

Айн Рэнд, автор известных каждому книголюбу книг «Источник» и «Атлант расправил плечи». Рэнд, рождённая в Российской империи, впоследствии мигрировавшая, полностью прониклась свободолюбием и капитализмом. Эти идеи и лежат в основе всего ее творчества.

«Романтический манифест» - это сборник эссе, опубликованных в ее же журнале «The Objectivist». Эссе на темы понимания искусства, в частности литературы. Романтический жанр, противопоставляемый реализму и современным тенденциям в творчества.

Книга глубоко научная. У меня складывалось впечатление, что я читаю учебник по философии в литературе и изобразительном искусстве. Текст изобилует сложными терминами и субъективной оценкой автора.

Когда Рэнд применила слово «клоака» (ну или эта шутка переводчика) для описания впечатлений о текущем состоянии культуры, я подумала, что читать будет очень весело.

Я ошиблась. С этой книгой я засыпала при каждой попытке продолжить чтение. При глубоком уважении к творчеству Рэнд, я не могла бросить читать и «Романтический манифест» оказался непосильной ношей.

Книга для вдумчивого, с богатым словарным запасом, человека. Для читателя, который имеет свои стройные и глубокие суждения о литературных жанрах и динамике их развития.

Время чтения: 6,5 часов
4/10