sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 июля 2020 г. 15:59

3.5 Ужасный век, ужасные сердца! Зато полная свобода

— Основное право гражданина — это право на свободу от проявлений чужих свобод, — бойко протараторил Ваня как по учебнику. — Это главный закон, других законов нет. Гражданин свободен. Он может творить все, что захочет. [...] Свобода безгранична. Вы свободны даже убивать людей. Но! — Ваня поднял палец, — Только так, чтобы это никому не мешало.

Начало не было многообещающим. Как обычно, всё слишком театрально и нарочито.
В принципе оно таким и осталось до самого конца, но стало интересно, чем это всё кончится.

спойлер
Кончилось хэппи эндом. Все остались при своих.
И это правильно. Леонид Каганов дал каждому ту свободу, которая лично ему нравится.

Пожалуй, именно так и будет чувствовать себя замороженный попаданец, которого, не дай бог, разморозили через много лет.
Все такие обидчивые... Прямо как наши верующие или их чёрные. Хорошо хоть не убивают никого, как это делали во Франции некоторые из обиженных Аллахом. Ничего им не скажи. А лучше совсем ничего и не думать.
Социальные рейтинги как у китайцев.
Даже не знаю, на кого больше похожи эти люди будущего: на "нас" или на кого-нибудь из "них".

Больше всего нравится атеистическая церковь.
Как и любая другая, она образовала множество ветвей, веточек и побегов, которые друг друга не любят. Я бы примкнул к той, где на иконах рисуют Орангутана-самку с детёнышем :)))

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)