ascoli

23 июля 2020 г. 23:48

Анчи Мин напомнила мне романы Виктории Холт. В описании говорится про коварную и жестокую императрицу Цы Си, но автор изобразила ее не таким чудовищем, которым она видимо станет, а обычной девушкой, которая хотела и боролась за маленький кусочек счастья. Видимо, Цы Си открывается во всем своем коварстве в последующих книгах серии, но на русском, сколь я понимаю, есть только эта книга.
Дабы избежать незавидного замужества на умственно отсталом родственнике, Орхидея - так в семье называли Цы Си - решает попытать счастья и стать наложницей самого императора. Она проходит невероятно сложный отбор и при этом, умудряется стать не просто одной из тысяч наложниц, а самой женой императора, пусть только четвертой, но женой, у которой есть свой дворец.
Но придворная жизнь в Китае не имеет ничего общего с придворной жизнью в Европе. Цы Си была поселена в западный дворец, который находился в отдалении от императора. Ее окружали евнухи т.к. только император мог лицезреть ее, даже доктор, чтобы определить болезнь не мог видеть ее. Он просто просовывал руку за занавеску и щупал пульс. Вот по этому пульсу и определялись все болезни. Сам император избегает ее общества и она целыми днями одна. Но когда ей наконец выпадает шанс попасть в постель к императору, то она хватается за этот шанс не только всеми руками и ногами, но и зубами. Цы си оказывается единственной женой, кто родила императору единственного мальчика.
Я практически совсем не знаком с китайской литературой и мало знаю об их традициях. Поэтому, эта книга для меня больше запомнилась именно китайской жизнью. Сам отбор, преклонение перед императором, слуги-роботы, которые не задумываясь, исполнят все, что им не прикажут, даже могут съесть свои фикалии и многое, многое другое. Сравнивать Китай и Европу того времени просто не имеет смысла - это две абсолютно не похожие друг на друга культуры. Китайская культура совсем чужда и не понятна мне.
Книга мне очень понравилась. Здесь и исторический роман (Один из любимых моих жанров), и новая культура? и новая страна, с историей которой я совсем не знаком. Благодаря этой книге, я стал знать об азиатской культуре и истории на чуть-чуть больше.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и моба "Тринадцать путешествий во времени" клуба "Осторожно Историки"