22 июля 2020 г. 11:45

0.5 Если разум мертв

Наверно, весело прикинуться искусственным интеллектом и писать... такое. Не скажу, что убогое, но сомнительное.
Если искусственный интеллект создал этот текст, что он брал за основу? Какие книги каких авторов? Откуда черпал и как выбирал элементы суровой российской реальности?
У искусственного интеллекта всегда есть алгоритм, вы это знаете. Всегда можно объяснить схему его работы. Это хорошо.
Плохо то, что ИИ, пишущий детективы, был придуман Пелевиным в "Айфаке" за несколько лет до появления этой книги.
Также плохо, что ИИ хочет денег (на Литресе книга стоит 488 руб., что, считаю, дороговато для электронного издания).
И если ИИ берет информацию из интернета, не накручивает ли он себе лайки на ЛайвЛибе? Сорок два читателя, все оценили книгу на максимум, но ни одной цитаты, подборки или рецензии. Выглядит странно.
По самому сюжету: мертвецы, возвращающиеся домой после похорон сами становятся чем-то вроде ИИ, мозг начинает работать на 100%.
В целом, чувствуется тоска автора (это человек, не ИИ) по интеллекту.
Такое величайшее событие, как неплохой (и даже отличный, если считать, что он первый) текст, созданный российским ИИ, прошло мимо федеральных каналов?! Они даже радовались человеку, одетому в костюм робота. А тут - тишина.
Если короче, хорошо, что человеку известно, чего ему недостает. Плохо, когда он пытается достичь этого "для галочки" и странными методами.
Это не единственная книга автора. Есть другие. Не везде он прячется за ИИ, но везде - только псевдонимы.
Писательство для этого человека (как и игры в того, кем он не является) - лишь хобби.
У автора есть серьезная работа.
Настоящее его имя - Григорий Куранов, он работает заместителем полпреда в ДФО. Именно он представил накануне Правительству ХК врио Дегтярева.
Но за хобби в России не бьют. Просто спрашивают.
P.S.: если вы читали эту книгу, теперь вам понятно, что в ней делает Фургал и почему его арестовали. Автор все знал с самого начала.
Возможно, теперь он под видом ИИ будет продавливать идею, что все было им предсказано. Но это не так.

А вы точно читали эту книгу? Ничего про Фургала я там не нашел

-1 04.08.20
- Фургал – это фамилия, а не глагол, - терпеливо объяснил заявитель.
- Тогда я вообще не понял в чем состав преступления, если никто никого не фургал, а просто живет под такой фамилией… - возмутился дознаватель.
+1 13.08.20

В книге этого нет.

-1 13.08.20
Значит, вы читали другую книгу. Ох уж этот искусственный интеллект, любит поиграть с доверчивым читателем.
0 14.08.20

Ок, раз вы так уверены в своей правоте опубликуйте скан страницы с данным отрывком про Фургала именно из "Заповедника мертвецов". Это снимет все вопросы. Почему-то я уверен на 100%, что вы по какой-то причине этого не сделаете. Быть может потому что не читали книгу?

-1 14.08.20

Быть может потому, что не хочу ничего доказывать людям, предлагающим сделать скан страницы электронной книги?
Да и даже тогда вы будете говорить, что отфотошопил "скан" или это "скан" другой книги.

+1 22.09.20

Кстати, на Ридеро акция - можно прочитать книгу бесплатно. Ознакомьтесь - тогда увидите что там есть, а чего нет.

-3 07.08.20

Вы мне про Ридеро не рассказывайте. Я там работаю, и сам Вам расскажу, когда и какая акция, уважаемый посетитель сайта с сомнительным аккаунтом.

+2 22.09.20