19 июля 2020 г. 21:16

3 Молитва нейрохирурга

Книгу купила спонтанно. На обложке написано: "Рискнуть карьерой и репутацией, проявляя заботу о больных. Пережить роковые врачебные ошибки. Помочь принять то, что уже нельзя изменить." На обратной стороне отзывы уважаемых людей (так сказать), и вот я уже жертва маркетинга и покупаю красивую книгу.
На первых 130 страницах автор долго и нудно рассказывает о том, как ему пришла в голову идея молиться вместе с пациентами перед операцией. Но он очень переживал за свою репутацию, что о нем подумают другие и т.д. Потом, когда он вроде бы настроился, ему, как плохому танцору, что то мешало. То медсестры, то анестезиологи, то администраторы. А потом он как психанул да и помолился с пациентом. И главное молился он о том, чтобы его руки были чуткими и мысли ясными во время операции. Почему он не мог об этом сам молиться перед операцией - это вопрос.
И я не против, если человек идёт в религию, но почему обязательно нужно всех тянуть за собой.
В главе "Механик в докторах", автор пишет как стал врачом. Здесь уже интересно и дальше более менее читабельно.
Впечатление от книги. Если ты что-то осознал в жизни и пришел в религию, не обязательно писать об этом книгу. Ну разве только очень хочется славы и денег.