Anonymous

16 июля 2020 г. 07:32

Пруст вроде как собирался развивать внутренний мир своего героя, но на минутку отвлёкся и написал точно такой же роман, как предыдущий. В предыдущем, "В сторону Германтов", герой начал свой путь в светских гостиных, в этом же романе он выезжает на лето на побережье, но только чтобы погрузиться в светский мир на выезде. Огромную часть романа занимает осознание героя, что же такое хотел от него Де Шарлю в прошлом романе, затем осознание, что данное свойство присуще многим другим людям вокруг него. Герой, как добропорядочный гражданин, осуждает всё вот это - хотя конечно это смешно, учитывая что сам автор тоже был гомосексуалом. Возможно, афишировать это в то время было не намного безопаснее и разумнее, чем и сейчас. Конечно, если бы тема автора не волновала, он бы не посвятил ей целого романа.
Помимо осуждения (правда, только на словах перед читателями) гомосексуализма, герой всё ещё достаточно наивен в своих рассуждениях по поводу людей и света в целом. Он достаточно непосредственен, чтобы следовать своим интересам - он разговаривает с интересными людьми, невзирая на их непопулярность в обществе, - но не всегда чуток ко всем.
Общество, которое он описывает - просто карикатура на само себя. Им настолько нечем заняться, что они только и делают весь день, как окунаются в совершенно бессмысленные детали своей или чужой генеалогии или этикета. Хотя в кружке не знатной госпожи Вердюрен, - общество, в котором вращается герой на отдыхе, - уделяют внимание пище духовной: музыке, науке, литературе, - чему-то, что может развлечь. Тогда как в предыдущем романе чистокровная знать собиралась просто так, для самого факта собрания, умирая на нём от скуки, так как никому совершенно нечего сказать, кроме разве что сплетен.
Не сказать бы что безумно интересное чтение, но и желания бросить цикл вроде нет - что удивительно даже для меня самой. Но я всё ещё жду морального роста героя.