kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 июля 2020 г. 20:59

Если вы держите в руках эту книгу, будьте осторожны: вы держите в руках тайны минимум двух поколений, обличающих великих людей Англии. Ричард Глостер, королевы Мария и затем Елизавета - наверняка вы знакомы с этими личностями по иным романам. Но что, если личность Ричарда показать со стороны дочери, Катерины Плантагенет, а образы королев много лет спустя - со стороны сестры казнённой Джейн Грей, Катерины Грей? Уверяю вас, образы монархов в таком случае покажутся иначе, и никакой блеск алмазов не затмит их неприятных сторон.
Повествование ведётся с отрывом в 70-80 лет, что помогает провести параллель между главными героинями, Екатеринами, и политической обстановкой в стране вкупе с её правителями. Времена Марии Кровавой и Елизаветы больше освещены в литературе, а вот о Ричарде, сначала заботливом отце, затем он представлен только монархом, и роль отца ему даже мешает - об этом читать было интересно.
Меня всегда интересовало неразгаданное и незавершённое - таким в книге выступает тема принцев в Тауэре. Нет, писательница не говорит прямо, кто и когда убил мальчиков. Катерина только догадывается о личности убийцы. Но так ли это? Возможно, даже догадываться о таких событиях небезопасно.
Судьба двух девушек похожа, они оба оказались близко к трону. Одна из Катерин оказалась больше отравленной близостью к трону, что поубавило мои симпатии к ней. Но обе Катерины живут сердцем, значит, их положение в обществе на то время соответствующее. Чтобы стать Елизаветой или Марией, надо переступить через множество трупов, самой подписывать смертные приговоры. А на это не способна ни одна из Екатерин.
Много рассуждений у меня вызвала и Джейн Грей, девятидневная королева Англии. Её погубили жажда власти родителей и собственная слабая воля. И все-таки Джейн - более яркая историческая личность, в противоположность своей сестры Катерины. Занимая довольно скромное место в данном романе, Джейн вызывает больше мыслей и участия, нежели её сестра.
В этой книге немые наследники прошлого - портрет, кулон и старые записки - сыграли свою роль и о многом рассказали. Читая такие произведения, начинаешь безудержно искать на исторических сайтах подтверждения прочитанного и находишь эти доказательства, даже мельчайшие детали. А значит, писательница потратила немало времени, чтобы поведать нам, читателям, о нескольких эпохах в Англии таким вот интересным образом - параллельно в одной книге. Любителям истории очень советую!

Victory1985 -Виктория, я не сомневалась, что твой совет в Новогоднем Флешмобе мне понравится! Спасибо!

Спасибо! Прекрасная рецензия! Я тоже этот роман не так давно прочла, и впечатления примерно те же)) Вообще очень нравятся книги Элисон Уэйр, сейчас уже третью читаю) Особенно подкупает, что автор - настоящий историк и её книгам можно доверять в плане исторической достоверности - насколько это вообще возможно, ведь многого уже никогда точно не выяснить...

Рина, вам спасибо!!!

Очень рада, что книга понравиться :)